27.02.2015 16:20
    Поделиться

    В Польше фермеры перекрыли железную дорогу из-за санкций

    В Польше фермеры, протестующие против сельскохозяйственной политики государства, перекрыли проезд на участке международной железнодорожной линии по направлению в Москву.

    Как сообщил организатор акции, глава фермерского профсоюза Славомир Издебски, демонстранты заблокировали железнодорожный переезд в населенном пункте Борки-Косиорки. Он пообещал, что если правительство не пойдет фермерам навстречу, они будут блокировать и другие железнодорожные линии.

    Напомним, что протесты отраслевых профсоюзов продолжаются с 11 февраля, когда фермеры на тракторах двинулись "маршем на Варшаву". 19 февраля несколько тысяч человек приехали в столицу на акцию протеста и даже разбили небольшой палаточный городок у здания правительства. Фермеры требуют от государства выплаты компенсаций за потери урожая из-за диких кабанов, инвентаризации рынка молока и свинины, запрета продажи земли иностранцам.

    Один из самых животрепещущих вопросов - необходимость государственной поддержки для фермерских хозяйств, пострадавших от введенного нашей страной в ответ на западные санкции эмбарго на импорт овощей и фруктов, а также запрет на ввоз в Россию польской свинины. Венчает этот список требование отставки министра сельского хозяйства Марека Савицкого.

    Если эти требования не будут выполнены, сегодняшняя акция, по словам Славомира Издебского, положит начало перекрытиям проезда на других железнодорожных линиях. "Сейчас переезд заблокирован, движение поездов задержано. Несколько часов мы будем протестовать, после чего движение будет восстановлено. Это предостережение министру Савицкому, что мы полны решимости и не прекратим протесты", - пояснил Издебский.

    Поделиться