27.02.2015 06:55
    Поделиться

    Делегация РФ: ПРО США негативно влияет на международную безопасность

    Намерение США и их союзников "выстраивать глобальную ПРО и ее региональные сегменты без оглядки на интересы и озабоченности других государств" негативно влияет на международную безопасность и стабильность. Об этом заявила делегация РФ на сессии Конференции по разоружению (КР), проходящей в Женеве, передает ТАСС.

    По словам представителя России, это негативное влияние "усиливается по мере того, как в различных регионах мира появляются все новые американские противоракетные объекты". В Европе, в АТР, на Ближнем Востоке и в мире в целом "расширяются разделительные линии между государствами, нарастает взаимное недоверие", отмечают в российской делегации.

    Эксперты также добавили, что планируемое Вашингтоном наращивание количественных и качественных характеристик противоракет, способных перехватывать МБР и БРПЛ, создает непосредственную угрозу подрыва сложившегося стратегического паритета.

    Ранее начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов заявил, что Россия не может оставаться безучастной к действиям американцев в области ПРО. Он отметил, что ответные меры "направлены, прежде всего, на оснащение российской армии и флота перспективными комплексами и системами вооружения, позволяющими нейтрализовать потенциал системы ПРО США, а также обладающими повышенными возможностями по ее преодолению".

    Поделиться