27.02.2015 10:07
    Поделиться

    Рогозин: Строительство Восточного выходит на финишную прямую

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин, который сегодня находится с очередным визитом в Амурской области на строительстве космодрома Восточный, написал на своей странице в Facebook: "Восточный выходит на финишную прямую. В основном благодаря волевым решениям".

    Волевое решение было им принято и сегодня. Осмотрев стройку, Дмитрий Рогозин остался недоволен сроками выполнения работ на некоторых участках. В частности, проблема существует при строительстве монтажно-испытательных комплексов (МИК) ракеты-носителя "Союз-2" и космического аппарата. По словам замруководителя Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрея Охлопкова, отставание на этом участке более 50 дней.

    Рогозин потребовал максимально увеличить число рабочих, задействованных на строительстве объектов космодрома "Восточный", заявив, что вопрос о переносе пуска "в декабре 2015 года не обсуждается".

    Более того, Дмитрий Рогозин четко дал понять, кто понесет ответственность за срыв работ.

    - До начала строительных работ на космодроме Восточный вышло распоряжение президента РФ, по которому единственным исполнителем этих работ является Спецстрой России. Не "Дальспецстрой", не какие-то там "дочки", "внучки", "правнучки", - резко заявил он, подчеркнув, что вся ответственность за выполнение работ лежит на Федеральном агентстве специального строительства. Он потребовал привлечь все имеющиеся людские, материальные, финансовые ресурсы.

    Еще одно требование - командировать в Амурскую область сотрудников Спецстроя, ответственных за принятие решений. Зачастую сроки затягиваются из-за отсутствия необходимой подписи на документе.

    - Хватит бумажки перекладывать со стола на стол, принимать решения в Москве, в Хабаровске. Этого больше не будет, - сказал он, дав на формирование списка нужных людей две недели.

    По окончании этого срока вице-премьер пообещал проверить лично, как выполняется его поручение.

    Глобальная стройка не раз становилась объектом пристального внимания чиновников самого высокого ранга. Претензии были и к скорости возведения объектов и к потраченным финансам. Недавно Счетная палата РФ заявила о перерасходе средств. По оценкам аудиторов, показатель достигает 13 миллиардов рублей или 20 процентов, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ.

    Справка "РГ"

    Строительство космодрома "Восточный" началось в июле 2012 года возле поселка Углегорск, расположенного в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, первый пилотируемый космический корабль должны запустить в 2018 году.

    Поделиться