27.02.2015 13:44
    Поделиться

    В Японии создан робот-медведь для переноски стариков

    Японский научно-исследовательский институт Riken сообщил о создании машины для бережной транспортировки лежачих больных и пожилых людей из постели в инвалидное кресло и обратно. Роботу придали черты медведя и назвали Robear,

    Благодаря встроенным сенсорам и современным приводам робот-медведь двигается плавно и точно, обнимает пациентов нежно, а мягкое покрытие его лап исключает возможность травмирования человека. Машина может использоваться и в реабилитационных программах: поддерживая человека в вертикальном положении, робот помогает ему заново научиться ходить.

    Robear - третье поколение роботов, разрабатываемых Riken для помощи в уходе за лежачими больными и пожилыми людьми. Предыдущая, представленная в 2011 году машина весила 230 килограммов, а ее основание занимало на полу площадь в два квадратных метра. Новый робот почти вдвое легче и намного компактнее, что делает его более маневренным и позволяет без проблем передвигаться по квартире.

    Уход за пожилыми людьми - актуальная тема для Японии, поскольку население Страны восходящего солнца стремительно стареет. В Riken надеются на коммерческий успех своей разработки, хотя машины предыдущих поколений в продажу не поступили. Цена Robear также пока неизвестна.

    Поделиться