27.02.2015 14:15
    Поделиться

    Телевизор грозит развитием гипертонии у детей, выяснили ученые

    Если дети сидят перед экраном телевизора или компьютера больше двух часов в день, риск развития повышенного кровяного давления у них возрастает на 30 процентов. Это показали данные, полученные испанским Фондом развития науки и технологии.

    В ходе двухгодичного исследования ученые изучили данные более 5 тысяч детей из восьми европейских стран (Испании, Германии, Венгрии, Италии, Кипра, Эстонии, Швеции и Бельгии), которым на момент старта научной работы было от 2 до 10 лет, передает Zee News.

    Выяснилось, что за исследуемый период распространенность повышенного давления среди детей оказалась довольно велика: 110 случаев на 1000.

    Исследователи отмечают, что полученные результаты вызывают тревогу, особенно учитывая, что сидячий образ жизни - уже обычное явление в детские годы, которое переходит затем и во взрослую жизнь.

    Не секрет, что развитие гипертонии может вызывать в будущем возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Например, она повышает риск ишемической болезни сердца.

    Согласно рекомендациям экспертов, дети должны тратить на физическую активность в день не менее 60 минут, а в сидячем положении проводить не более двух часов.

    Ранее ученые доказали, что телевизор может вредно сказываться на мозге ребенка. Самые сильные изменения происходили у тех, кто смотрел телевизор по 4 часа и более.

    Поделиться