27.02.2015 11:28
    Поделиться

    Минсельхоз: Экспорт пшеницы в феврале снизился почти на треть

    Российские агропромышленники с 1 по 25 февраля отправили на экспорт 869 тысяч тонн зерна, что на 28 процентов ниже показателей аналогичного периода 2014 года. При этом наиболее сильно урезан экспорт пшеницы - на 57 процентов, до 322 тысяч тонн. Такие данные 27 февраля опубликовал Минсельхоз РФ.

    Динамику на понижение в ведомстве объяснили введением экспортных пошлин на пшеницу, меслин (смесь пшеницы и ржи) и продукты их переработки. "Данная мера позволяет обеспечить внутренние потребности и сбалансированность рынка", - отмечает пресс-служба Минсельхоза.

    Эксперты ведомства уже дали оценку общему объему экспорта зерна до конца сельскохозяйственного года. По их подсчетам, заключенные контракты на поставку позволят отправить за рубеж 28,5 миллиона тонн зерна, а пшеницы - около 20 миллионов тонн. Переходящие запасы колеблются у значений 17 и 8 миллионов тонн соответственно.

    Россия ввела повышенную пошлину на экспорт пшеницы и меслина с 1 февраля 2015 года. Ее размер составляет 15 процентов таможенной стоимости и 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Эти правила будут действовать до 1 июля 2015 года.

    Тем временем

    Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на полях Красноярского форума 27 февраля сообщил журналистам, что в середине марта власти рассмотрят вопрос об изменении экспортных пошлин на пшеницу.

    По его словам, пока не будут проанализированы итоги февраля, на что отводится как минимум десять дней, менять уровень пошлин не будут.

    А в Федеральной антимонопольной службе заявляют, что необходимо ввести аналогичные пошлины на ячмень, кукурузу и рожь, так как их поставки за рубеж растут. Идею озвучил на минувшей неделе глава службы Игорь Артемьев, однако инициатива не получила поддержки в правительстве.

    Поделиться