28.02.2015 00:05
    Поделиться

    МИД РФ: Россия адекватно ответит на новые американские санкции

    Москва оставляет за собой право на ответные болезненные контрмеры в случае введения новых санкций Соединёнными Штатами. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на встрече с представителями СМИ.

    "Это не та ситуация, когда абсолютно всегда применим принцип "око за око", хотя и зеркальность бывает нужна", - сказал дипломат.

    Он также добавил, что в случае необходимости будут применяться достаточно болезненные контрмеры. При этом Рябков отметил, что Москва не будет заранее анонсировать свои действия. Напомним, что два дня назад госсекретарь США Джон Керри в очередной раз высказался на тему санкций. Он в частности пригрозил, что Вашингтон готов к новым антироссийским мерам. При этом до сих пор не известно, когда они были подготовлены и в чем эти меры заключаются.

    Отметим, что все больше западных стран выступают за отмену антироссийских санкций. Все они указывают на то, что принятые ранее санкции никому не выгодны и даже вредны. Как ранее сообщала "РГ", премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил за смягчение санкций ЕС против России.

    "Актуальное перемирие, достигнутое на востоке Украины, необходимо поддержать постепенным смягчением некоторых санкций в отношении России, - заявил он в телеэфире, принимая участие в передаче "Без пяти двенадцать".

    Премьера Словакии поддержал президент соседней Чехии Милош Земан. Он заявил, что санкции, введенные Западом против России, являются контрпродуктивными. Кроме того, переговоров "Нормандской четверки" и контактной группы по Украине в Минске министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя заявил о необходимости начать поэтапную отмену антироссийских санкций.

    Поделиться