28.02.2015 20:58
    Поделиться

    В Испании построят парк для поклонников Толкина

    Поклонники произведений Джона Рональда Руэла Толкина смогут отдохнуть в Средиземье. В испанском курортном городке Рикон-де-ла-Виктория специально для них построят тематический парк Шир (по названию страны хоббитов). Его предполагаемая площадь - около восьми гектаров.

    На территории планируют разместить несколько секций, каждая из которых будет тематически соответствовать романам знаменитого английского писателя и их экранизациям. Речь, в первую очередь, о трилогии "Властелин Колец" и повести "Хоббит". Тем, кто захочет провести в парке несколько дней, предложат места для отдыха и гостиницы - также тематически оформленные. Предварительный бюджет проекта - 1,7 миллиона евро. Вкладывать в строительство деньги собираются городские власти.

    Испанский Шир станет вторым парком, посвященным творчеству Толкина. Первый находится в Новой Зеландии - там, где снимали голливудские адаптации режиссера Питера Джексона. Он значительно поспособствовал притоку туристов в островное государство (за несколько лет их стало больше примерно на 40 процентов).

    Кстати

    Трилогия "Властелин колец" - одна из самых популярных литературных эпопей в жанре фэнтези. Ее сюжет лег не только в основу кассовых блокбастеров, но и достаточно популярен среди разработчиков видеоигр. Кроме того, среди любителей вселенной Толкина по всему миру практикуются ролевые игры.

    Поделиться