01.03.2015 16:55
    Поделиться

    Власти Албании: Экстремистские организации стали угрозой для Балкан

    Приверженцы радикальных мусульманских течений и экстремистских организаций могут найти благодатную почву на Балканах для продвижения своих идей и реализации смертоносных замыслов, а противодействовать этому может только полноценная интеграция всего региона в ЕС. Об этом заявил сегодня премьер-министр Албании Эди Рама в ходе своего визита в Бухарест.

    Как подчеркнул Рама, террористические организации мусульманского толка не рассматривают Центральную Европу в качестве своего плацдарма, так как считают ее "христианским клубом", чего никак нельзя сказать о Балканском полуострове. При этом политик добавил, что "только поэтому страны региона должны как можно быстрее полноценно интегрироваться в ЕС".

    Между тем МВД Албании уже заявляло о существовании на Баканах, в частности в Тиране и Скопье, отдельных лиц и групп, которые готовятся к джихаду. Подтверждением тому служит тот факт, что гимны и призывы террористических организаций были переведены на албанский язык. Тем самым террористы пытаются надавить здесь на религиозные чувства верующих, привлечь их в ряды экстремистских религиозных организаций, а ссылаясь на фрагменты священных книг оправдать свои преступные действия.

    Напомним, что официальная Тирана уже приступила к созданию нового антитеррористического подразделения, которое должно занять достойное место среди крупнейших аналогичных структур ЕС. Основными задачами силового органа станет борьба со всеми видами террора, а также противодействие рекрутированию жителей Балкан в ряды группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

    По оценкам экспертов, дополнительным фактором, содействующим проникновению радикального ислама в регион, является то, что через территорию Балкан проходит около 70 процентов произведенного в Афганистане героина. При этом годовой доход преступных группировок от торговли смертельным зельем составляет два миллиардов долларов. Албанская мафия контролирует 75 процентов поставок героина в Западную Европу и около 50 процентов поставок в США, а албанский наркокартель "Камилла" входит в пятерку крупнейших "сообществ" такого рода в мире. Такие финансовые средства, согласно данным местных спецслужб, способствуют усилению влияния экстремистов не только регионе, но и в ключевых государствах Запада.

    Поделиться