01.03.2015 00:57
    Поделиться

    Боснийские хорваты требуют переустройства Боснии и Герцеговины

    Хорватский народный сабор, объединяющий большинство политических партий хорватов Боснии и Герцеговины (БиГ), утвердил декларацию, в соответствии с которой предлагается провести новую международную конференцию по БиГ и изменить основной закон страны с целью создания симметричного федеративного государства трех проживающих на его территории конституционных народов - бошняков, сербов и хорватов.

    В документе, в частности, отмечается, что государственная система БиГ, установленная Дейтонским мирным соглашением 1995 года, не оправдала надежд боснийских хорватов. В свое время, они проголосовали за выход БиГ из состава бывшей Югославии, но, по дейтонский конституции и действующему закону о выборах, оказались лишены многих прав.

    Прежде всего, они не могут сами выбирать своих легитимных представителей в Президиум БиГ и верхние палаты обоих энтитетских парламентов. Кроме того, ущемлены в праве свободно распоряжаться финансовыми средствами в районах своего компактного проживания, иметь свои национальные СМИ и т.п. Неудивительно, что все это, по мнению авторов, приводит к оттоку хорватского населения из Боснии.

    В декларации указывается, что действующая конституция БиГ была разработана в ходе международной конференции и подтверждена Советом безопасности ООН. Теперь, когда она перестала обеспечивать внутренний консенсус, вполне логично принять новую конституцию, для чего необходимо созвать новый международный форум по БиГ.

    По мнению руководителя сабора Драгана Човича, задача гарантировать права боснийских хорватов, как самого малочисленного из трех конституционных народов БиГ, может быть решена только при условии отказа от нынешней структуры страны. Вместо двух энтитетов (Федерации БиГ и Республики Сербской), считает он, необходимо создать четыре федеративные области с четко прописанным механизмом защиты прав и свобод хорватской части населения страны.

    Хорватский народный сабор БиГ является неформальной "площадкой" политических представителей боснийских хорватов для публичного выражения своих национальных потребностей. Сабор был созван в шестой раз. В его работе приняли участие около 500 представителей из 12 местных политических партий.

    Поделиться