01.03.2015 21:00
    Поделиться

    "Дачную амнистию" продлили до марта 2018 года

    Землю теперь можно купить на аукционе и даже получить бесплатно
    Срок упрощенной регистрации прав на частные дома продлен до марта 2018 года. А с 1 марта этого года землю можно получать бесплатно, проще станет приватизировать садовый и дачный участки. Облегчается жизнь и тем, кто "прирезал" к своему участку немного ничейной земли.

    Продление срока регистрации прав касается тех граждан, кто имеет участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

    Более простой порядок регистрации собственности предусмотрен и в отношении объектов недвижимости на таких участках.

    Дачникам и садоводам нет необходимости, например, получать разрешения на ввод в эксплуатацию дома, расположенного на участке, предназначенном для такого строительства. Если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и расположен в границах населенного пункта, получать разрешение на жилье тоже не нужно.

    Таким образом документ, подтверждающий права собственника на земельный участок, является единственным основанием для государственной регистрации прав на жилье на нем.

    По статистике Росреестра, "упрощенкой" воспользовалось больше 50 процентов тех, кто в ней нуждался, напоминает председатель Всероссийской организации "Садоводы России" Андрей Туманов, которого "РГ" попросила прокомментировать законодательные новации.

    "Но многие еще ждут, - говорит он. - Во-первых, люди считают, что будут огромные очереди. Во-вторых, уверены, что если им ничего не будет за "нерегистрацию", то и задумываться об этом не стоит".

    Чтобы окончательно решить эту проблему, надо будет задуматься о налоговых рычагах - установить льготы для тех, кто зарегистрировал права, и наоборот, увеличить земельный налог тем, кто - нет, предлагает эксперт "Российской газеты".

    Теперь о поправках в Земельный кодекс, которые вступили в силу также 1 марта 2015 года. Они позволят населению и бизнесу приобретать земельные участки у муниципалитетов. Для этого будут организованы специальные торги. А начинаться торговля за землю будет с кадастровой стоимости участка.

    Это будет интересно многим, уверен Андрей Туманов. "Раньше надо было приходить в муниципалитет и договариваться - а зачем чиновнику что-то давать? И такие посылы и желания бизнеса спускались на тормозах", - прокомментировал он.

    При этом некоторую землю можно будет получить в собственность абсолютно бесплатно - это право также дает обновленный Земельный кодекс. И это не будут болота или пустыни, на которых ни дом не построишь, ни бизнес не начнешь. Эксперты уже окрестили вступившие в силу поправки в Земельный кодекс "крупнейшей земельной реформой за последние 14 лет".

    Поделиться