02.03.2015 20:13

"Локомотив-Кубань" приблизился к лидерам Единой лиги ВТБ

Краснодарцы победили "Нижний Новгород" и вплотную приблизились к лидирующей тройке Единой лиги
    Центральным матчем 22-го тура регулярного чемпионата Единой лиги стало противостояние краснодарского "Локомотива-Кубани" и БК "Нижний Новгород". Железнодорожники на своей площадке победили со счетом 88:82 и догнали волжан, которые еще не так давно были единоличными лидерами турнира. Теперь у обоих команд по 15 выигрышей и шесть поражений. Однако по проценту побед эти клубы только на подступах к первой тройке. Впереди подмосковные "Химки" (19-2), ЦСКА (20-3) и питерский "Зенит" (14-5).

"Локомотив" во встрече с нижегородцами лидировал весь матч. Максимальное преимущество в 18 очков было достигнуто под занавес второго периода, но гости раньше времени не сдались и устроили затяжную погоню. За семь секунд до окончания основного времени после точного трехочкового броска Трэя Томпкинса волжане сократили отставание до 82:84. Семен Антонов сразу же тактически сфолил на разыгрывающем "Локо" Малькольме Дилейни, американец реализовал оба штрафных. Наставник гостей Айнар Багатскис взял тайм-аут. Оставалось четыре секунды, но Дмитрий Хвостов ошибся при вводе мяча из-за боковой линии, отдав его прямо в руки хорвата Крунослава Симона, который успел пробежать больше половины площадки до кольца нижегородцев и вонзить мяч в корзину эффектным броском сверху.

Благодаря этому ляпу Хвостова Симон стал самым результативным игроком у победителей (20 очков), в активе Энтони Рэндольфа и Никиты Курбанова - по 18. У нижегородцев лучшим бомбардиром оказался Томпкинс (24 очка).

- Мы отлично играли в первой половине и позволили "Нижнему" набрать всего 27 очков - это очень мало для команды, которая набирает по 80 за матч, - сказал главный тренер "Локомотива-Кубани" Сергей Базаревич. - Потом мы словно решили, что игра сделана, или стали думать о следующем матче. Наша защита в начале второй половины дала "Нижнему" почувствовать, что они могут вернуться в игру. Потом мы восстановили разницу в счете, но перестали справляться в защите индивидуально. Это и стало причиной нервной концовки, плюс соперник стал забивать трехочковые с очень хорошим процентом.

Президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев сдержанно прокомментировал победу своей команды:

- Мы добыли важные очки на пути к третьему месту в турнирной таблице. И все-таки задачу на игру выполнили не полностью. Мы должны были побеждать с большей разницей, чтобы по личным встречам быть в таблице выше нижегородцев. Огорчен полным отсутствием желания играть и бороться у лидеров во второй половине. Нам всем, и в первую очередь тренерскому штабу, надо понять, почему у игроков пропадает мотивация, почему команда позволяет себе проваливать большие отрезки. При нашей глубине состава таких проблем быть просто не должно.

За последние девять матчей Единой лиги "Локо" проиграл лишь однажды, а вот у нижегородцев уже три поражения кряду, плюс у команды серия неудач в Евролиге. Главной проблемой Багатскис считает травмы Тэренса Кинзи и центрового Артема Параховского. Дальше многое будет зависеть от того, насколько быстро адаптируется в команде недавно пришедший израильский защитник Галь Мекель.

Знаковое событие произошло в матче ЦСКА - ВЭФ (Латвия). Армейцы разгромили соперника со счетом 107:78, впервые после почти трехлетнего перерыва в Единой лиге сыграл Андрей Кириленко, вернувшийся из НБА. После своего второго возвращения в ЦСКА форвард уже успел выйти на площадку против турецкого "Фенербахче" в Евролиге, но в минувшую пятницу провел в игре всего пять минут и набрал два очка. Зато с ВЭФом Андрей был задействован на 16 минут и принес команде 13 очков.

Непредсказуемость событий в нынешнем чемпионате Единой лиги еще раз подтвердилась в Финляндии, где занимающие 12-е место "Байзонс" принимали "Химки" и навязали бой лидеру турнира. Финский клуб был близок к сенсации, но подмосковные баскетболисты на классе вытянули концовку - 87:84.

Результаты остальных матчей 22-го тура: "Калев" (Эстония) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 65:84, УНИКС (Казань) - "Красные крылья" (Самара) - 83:56, "Красный Октябрь" - "Нимбурк" (Чехия) - 82:76, "Автодор" (Саратов) - "Астана" (Казахстан) - 83:94, "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - "Енисей" (Красноярск) - 84:91. До конца регулярного чемпионата командам осталось провести от 7 до 11 матчей, место в плей-офф досрочно забронировали только ЦСКА и "Химки".