02.03.2015 10:27
    Поделиться

    СМИ: Военная разведка Канады выступала против свержения Каддафи

    По информации, находящейся в распоряжении канадского издания Ottawa Citizen, военная разведка Канады предупреждала руководство страны о возможных негативных последствиях военной поддержки странами Запада оппозиционных сил в Ливии с целью свержения режима Муаммара Каддафи.

    Еще в 2011 году, незадолго до нанесения первых авиационных ударов сил натовской коалиции по объектам в Ливии, специалисты военной разведки Канады выпустили секретный доклад, содержащий анализ последствий вмешательства западных стран во внутреннюю ситуацию в этой североафриканской стране. Ключевыми выводами аналитиков, к которым в итоге не прислушалось канадское политическое руководство, сводились к тому, что любые военные действия Запада в поддержку ливийской оппозиции "неминуемо приведут к хаосу в стране, а вся ситуация перерастет в затяжную гражданскую войну, которая в свою очередь станет серьезным дестабилизирующим фактором в регионе".

    Напомним, что канадские вооруженные силы сыграли значительную роль в свержении режима Каддафи, а их успехи были преподнесены общественности как "большая победа для Ливии и Канады". Экс-министр иностранных дел Джон Бэрд в то время заявлял о полной поддержке со стороны канадского руководства ливийской оппозиции, отмечая, что у западной коалиции "есть четкий и проработанный план по трансформации страны в настоящую демократию". "Мы можем совершенно точно и категорично заявить, что им (ливийцам - прим. "РГ") ну никак не будет хуже, чем при правлении полковника Каддафи", - уверенно заявлял Бэрд. Однако, как показало время, он ошибался.

    Доклад о неблагоприятном прогнозе в случае западной интервенции был подготовлен за несколько дней до того, как канадские истребители CF-18 (F/A-18 Hornet в обозначении ВВС США - прим. "РГ") нанесли первые удары по ливийским объектам. "Все более усиливается возможность того, что ситуация в Ливии перерастет в полномасштабную гражданскую войну. Вероятность развития этого сценария будет особенно высока, если силы оппозиции получат военную поддержку от иностранных государств", - написал в документе неназванный офицер военной разведки Канады.

    Кроме того, как отмечают в канадском издании, среди офицеров ВВС Канады также существовала убежденность в том, что военное вмешательство, а особенно устранение самого Каддафи, приведет страну к гибели и создаст "благодатную почву для развития исламского экстремизма в регионе". Но их опасения также не были услышаны. По некоторым сведениям, среди канадских военных летчиков в тот период была распространена шутка, сводящаяся к тому, что они сами себя называли частью военно-воздушных сил "Аль-Каиды", поскольку было очевидно, что их бомбардировки "расчищают путь для этой террористической организации в Ливию".

    Поделиться