02.03.2015 00:12

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл спринт чемпионата мира

Конькобежец Павел Кулижников выиграл чемпионат мира по спринтерскому многоборью в Астане (Казахстан).

В этом сезоне Кулижников одержал массу побед на этапах Кубка мира и выиграл 500-метровку в рамках первенства мира на отдельных дистанциях на льду голландского Херенвена. Вот и в казахстанской столице Павлу не было равных.

Из четырех дистанций (2х500 м и 2х1000 м) он трижды показывал лучшее время. Итоговая сумма многоборья - 138,325 балла. Второе место в общей классификации занял голландец Хейн Оттерспеер, уступивший россиянину 1,01 балла. Можно порадоваться и за "бронзу" Алексея Есина. Он показал второе время на последней 1000-метровке, в остальных забегах оказывался за чертой призеров, но без большого отставания от лидеров.

Последний раз наш конькобежец выигрывал чемпионат мира по спринтерскому многоборью 18 лет назад. В 1997 году это сделал Сергей Клевченя на льду катка в норвежском Хамаре.