02.03.2015 00:10

Норвежцы уверенно выиграли общий зачет чемпионата мира в Швеции

Северяне уверенно выиграли общий зачет чемпионата мира в Швеции
    Безоговорочной победой сборной Норвегии завершился юбилейный, 50-й по счету чемпионат мира по лыжным видам в шведском Фалуне.

Без учета мужского 50-километрового марафона, результаты которого стали известны уже после подписания этого номера "РГ", норвежские лыжники, прыгуны с трамплина и мастера северного двоеборья завоевали 19 наград - 10 золотых, четыре серебряных и пять бронзовых.

Главной героиней норвежской сборной стала 26-летняя Тереза Йохауг, трижды поднимавшаяся на высшую ступень пьедестала почета - в скиатлоне (7,5 + 7,5 км), в эстафете и в субботнем 30-километровом марафоне. На самой длинной для девушек дистанции (участницы проходили ее классическим стилем) Йохауг на 52,3 секунды опередила серебряного призера, свою соотечественницу Марит Бьорген. "Бронзу" получила шведка Шарлотта Калла, отставшая от победительницы более чем на полторы минуты. Лучшая из россиянок Наталья Жукова финишировала с 22-м временем, проиграв победительнице пять с половиной минут.

Таким образом, из шести беговых дисциплин норвежские девушки выиграли пять, и только на "десятке" лучшей была хозяйка трассы Калла. Итог предсказуемый, ведь если брать результаты гонок на этапах Кубка мира нынешнего сезона, то норвежки неоднократно занимали весь пьедестал. Причем особенно впечатляющим получилось их выступление на новогодней многодневке "Тур де Ски".

- Во время марафона был один момент, заставивший меня сильно испугаться - призналась на пресс-конференции Йохауг. - На спуске мне показалось, что я ошиблась лыжней и сбилась с курса, а это нарушение регламента. Остановилась и крикнула судье на трассе: "Я побежала не туда?" Подумала, что это крушение моей мечты и марафон мне не выиграть. Прошла спуск до конца, поняла, что не потеряла много времени и не нарушила правила. А вообще лыжи катили отлично. Отрыв мне удалось сделать на подъеме. Спасибо дедушке, который с детства учил меня работать на таких участках, терпеть боль и усталость. Мне кажется, я никогда не была в лучшей форме, чем в нынешнем сезоне.

В мужской эстафете 4х10 км россияне Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Александр Легков и Евгений Белов разменяли олимпийское "серебро" на четвертое место. Победили норвежцы, опередившие Швецию на 0,6 секунды. Петтер Нортуг стал трехкратным чемпионом Фалуна (два предыдущих "золота" были добыты в личном и командном спринте). Всего теперь в активе Нортуга 12 высших наград мировых первенств. "Бронза" у Франции, россияне отстали от чемпионов на 32 секунды.

Легков сказал, что команде крайне неловко за такой безмедальный результат перед президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе, создавшей для ребят максимально комфортные условия подготовки и проживания в Фалуне. В субботу у Легкова появилось недомогание и он был вынужден сняться с воскресного марафона. Бежавший второй этап Бессмертных посетовал, что на подъеме ему просто не хватило сил, и потому он выпал из группы лидеров.

Помимо гоночных видов программы преуспели норвежцы и в полетах на лыжах. Руне Вельта выиграл личный турнир на среднем трамплине, командой северяне взяли "золото" на большом трамплине. Россияне Денис Корнилов, Ильмир Хазетдинов, Дмитрий Васильев и Михаил Максимочкин показали седьмой результат из 13 сборных, опередив Чехию, Финляндию, Швейцарию, Южную Корею, Италию и Швецию.

Наш двоеборец Эрнест Яхин по итогам прыжков с большого трамплина и гонки преследования на 10 км занял лишь 34-е место, потеряв на дистанции 18 позиций. Над главным тренером российских двоеборцев чехом Людеком Шаблатурой сгустились тучи. Он может покинуть свой пост по окончании нынешнего сезона.