02.03.2015 19:40
    Поделиться

    Новак: Украине хватит оплаченного газа до 8 марта

    По состоянию на 10:00 мск 2 марта у Украины осталось 68,4 миллиона кубометров газа. Этого объема ее населению и предприятиям хватит лишь до конца текущей недели, то есть до 8 марта

    Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр энергетики РФ Александр Новак. При этом такая схема сработает в том случае, если Киев будет выбирать по десять миллионов кубометров в сутки.

    Пока украинский "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" за поставки в марте только 15 миллионов долларов. Сначала российская сторона оценила этот объем как очень низкий и предупредила, что его хватит до 2 марта. Но "Нафтогаз" намерен растянуть отбор до 5 марта включительно, получая ежесуточно десять "кубов" голубого топлива.

    Тем временем

    Александр Новак в Брюсселе обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем поставки газа в юго-восточные регионы Украины. "Те вопросы, которые сегодня возникли в рамках исполнения зимнего пакета, мы также планируем уже в ходе трехсторонних консультаций обсудить с украинской стороной", - рассказал Новак журналистам. Переговоры в формате Россия - ЕС - Украина должны были стартовать в 17:00 мск 2 марта.

    Поделиться