02.03.2015 14:30
    Поделиться

    В Смоленске возбудили дело по очередному "юбилейному" объекту

    В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц регионального управления капитального строительства (УКС) при возведении физкультурно-оздоровительного комплекса "Юбилейный" (ч.1 ст. 293 УК РФ) с ущербом на сумму свыше 23 миллионов рублей.

    "С января 2011 года по январь 2014 года должностные лица УКС, отвечающие за строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска, приняли и оплатили фактически не выполненные работы", - сообщила в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева.

    Халатность руководства УКСа вылилась в крупный ущерб федеральному и областному бюджетам, и теперь следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию всех должностных лиц, ответственных за строительство объекта.

    О нарушениях в работе УКСа в ноябре прошлого года сообщила пресс-служба администрации Смоленской области. Условия государственного контракта, заключенного с подрядчиком, не были выполнены, при этом УКС оплатил "работы" за счет средств федерального (свыше 1,5 миллиона рублей) и областного (свыше 8 миллионов рублей) бюджетов. Кроме того, было принято и оплачено оборудование и работы по его монтажу на сумму свыше 13 миллионов рублей с нарушением требований проектной (технической) документации.

    За последние годы УКС стал "героем" целой серии уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений при подготовке к 1150-летию Смоленска. ФОК "Юбилейный" - не первый объект, к строительству которого у правоохранительных органов возникли претензии (в других уголовных делах фигурируют, например, набережная Днепра и культурно-выставочный центр имени Тенишевых). Сдать объект в эксплуатацию планировалось в середине 2013 года, но строительство Дворца спорта "Юбилейный" (таково его официальное название) официально не завершилось до сих пор.

    Поделиться