02.03.2015 10:18
    Поделиться

    В Приморье появились леопарды Клеопатра и Репортер

    Семь леопардов, обитающих на юге Приморского края, получили имена в результате конкурса, организованного национальным парком "Земля леопарда", сообщила "РГ" пресс-секретарь парка Мария Окулова.

    - Леопардов назвали Василий, Алекса, Клеопатра, Хасан, Репортер, Грация и Росо, - сказала Окулова.

    По ее словам, до этого за кошками были закреплены номера Leo 17F, Leo 23F, Leo 24M, Leo 27M, Leo 28F, Leo 33, Leo 34M, где заглавная буква означает пол животного. Там, где буквы нет, значит, пока специалисты пол леопарда не определили. Все хищники попали в видеоловушки еще в 2013 году.

    Конкурс, объявленный летом прошлого года, определил 30 финалистов из более чем двухсот участников, из которых были выбраны семеро победителей. При определении лидеров учитывалась, в частности, работа конкурсантов по безвозмездному распространению информации об этих крупных кошках в рамках проекта "Хранители леопарда".

    Ранее известные в стране люди дали имена другим 20-ти леопардам, обитающим на юге Приморья. Например, здесь бродят Крым, Сочи, Валера (в честь известного хоккеиста Валерия Харламова), Дерсу, Лорд, Тайфун.

    В 2014 в объектив фотоловушек попали 57 леопардов, ранее на территории "Земли леопарда" насчитывалось 48 особей.

    Справка "РГ"

    Дальневосточный леопард (амурский леопард) - хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России на сегодняшний день составляет несколько десятков особей. Это самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

    Поделиться