02.03.2015 14:10
    Поделиться

    Из новосибирской "Меги" из-за угрозы взрыва эвакуировали 3000 человек

    Второго марта посетителей новосибирского ТЦ "Мега" пришлось эвакуировать из-за звонка о заложенной бомбе. Это уже вторая эвакуация в "Меге" за неделю из-за ложного минирования.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МВД по Новосибирской области, звонок о якобы заложенной на территории торгового центра бомбе поступил в 10:44 утра. Несмотря на понедельник, в торговом центре находилось порядка трех тысяч человек - все они были эвакуированы, причем работникам правоохранительных органов потребовалось для этого всего 15 минут.

    Видимо, сказывается опыт: несколько дней назад, 26 февраля, "Мегу" уже "минировал" телефонный хулиган. В тот раз, как и сегодня, угроза оказалась ложной. Полиция провела тщательную проверку как самого здания, так и обширной территории парковки. "Информация о якобы заложенном взрывном устройстве не подтвердилась, - рассказал сотрудник пресс-службы новосибирского управления МВД Антон Сурнин. - Окончательно проверка была завершена в начале третьего, работа торгового центра возобновилась. К сожалению, такие сообщения не редкость: крупные торговые центры, вокзалы - места крупного скопления людей - такого рода хулиганы выбирают в первую очередь. Хотя, должен сказать, что количество школьников, звонящих с угрозами взрыва в учебных заведениях, в последнее время значительно снизилось".

    В данный момент полиция проводит мероприятия, направленные на установление личности звонившего. Надо сказать, что не только правоохранительные органы отработали мероприятия эвакуации до автоматизма, но и сами торговые центры уже имеют на такой случай свой порядок действий. Новосибирский ТЦ организовал невдалеке от ТЦ палатку с обогревом, куда приглашались все желающие. Ведь при эвакуации кое-кто даже не успел забрать вещи из гардероба.

    Поделиться