02.03.2015 18:49
    Поделиться

    Глава Ингушетии призвал чиновников сократить свои зарплаты

    Юнус-Бек Евкуров поручил сотрудникам аппарата администрации главы Ингушетии подготовить документы для сокращения его заработной платы.

    Ежемесячная оплата труда руководителя Ингушетии с марта уменьшится на десять процентов. В тоже время Юнус-Бек Евкуров призвал последовать его примеру ингушских парламентариев, которые должны на днях пересмотреть бюджет региона на этот год. Расходы субъекта должны быть минимизированы.

    Предложено два пути оптимизации финансирования - сокращение штатов министерств, ведомств, муниципальных органов власти или урезание их бюджетов. Учитывая, что в Ингушетии все еще высокий уровень безработицы, в регионе склоняются к выбору второго варианта.

    Планируется ликвидация и слияние некоторых административных подразделений. К примеру, из двух комитетов - по молодежной политике и туризму - будет образован один, а республиканская архивная служба вольется в министерство культуры.

    - Мы сэкономим на бухгалтерах, кадровиках, других штатных единицах, которые дублируются. Сокращение рассматривается не для того, чтобы от кого-то избавиться, и оставить людей без работы, а чтобы стало меньше бюрократизма, - считает руководитель аппарата республиканского правительства Лейла Гадаборшева.

    Также в региональном кабмине рассчитывают найти внебюджетные источники финансирования таких крупных культурных и спортивных мероприятий, пользующихся коммерческим спросом, как международный турнир по боям без правил "М-1" и других.

    С этого года в Ингушетии задействуют еще один резерв экономии средств - на командировочных расходах чиновников.

    Поделиться