02.03.2015 21:51
    Поделиться

    "Кубань" победила "Мордовию" и вышла в 1/2 финала Кубка России

    В понедельник вечером в Краснодаре в матче 1/4 финала розыгрыша Кубка России по футболу местная "Кубань" победила саранскую "Мордовию" со счетом - 1:0 (1:0) - и впервые в своей истории вышла в полуфинал розыгрыша престижного трофея. В споре за путевку в решающий матч южане теперь встретятся с московским ЦСКА.

    Поединок в столице края был назначен на 20.00. И как раз перед выходом команд на поле в Химках завершился первый в весеннем сезоне матч 1/4 финала Кубка России между ЦСКА и самарскими "Крыльями Советов". Армейцы победили (1:0) и теперь ожидают своего оппонента по полуфиналу, который и определится в противостоянии "Кубани" и "Мордовии".

    Между прочим, оба коллектива никогда еще не выступали в 1/2 финала. А значит, победитель этой пары вписывал новую строчку в историю своей команды…

    С реакцией же проигравшей стороны так просто все не казалось. Осечку подопечных Семина в Саранске, можно не сомневаться, воспримут спокойно: на авторитете Юрия Павловича, успевшего за короткий срок склеить из разношерстого "материала" очень даже симпатичный костюмчик, неудача никак не скажется.

    А вот для его коллеги Леонида Кучука ставки были куда круче. Напомним, белорусский специалист пришел в "Кубань" после скандального увольнения предыдущего главного тренера Виктора Гончаренко, с которым клуб в середине ноября прошлого года занимал третье место в чемпионате России. Против этого решения тогда яростно выступили фанаты желто-зеленых, объявившие бойкот новому тренеру.

    Под руководством Кучука краснодарцы практически завалили концовку осенней части турнира: дважды сыграли вничью и потерпели столько же поражений в четырех встречах, откатившись на восьмое место. Но перед командой по-прежнему стоит задача попадания в Лигу Европы, которую можно решить, завоевав Кубок России (в первенстве страны попасть в пятерку южанам будет чрезвычайно трудно). То есть вылет из кубка, не исключено, будет означать и фиаско по итогам всего сезона…

    Упомянем и еще одну деталь этого противостояния. Хотя соперники не слишком часто пересекались в разных турнирах, однажды клубы уже успели основательно рассориться. Произошло это летом 2013 года, когда краснодарцы (от них как раз сбежал в столичный "Локомотив" тот самый Кучук) со скандалом буквально "выкрали" у "Мордовии" румынского тренера Доринела Мунтяну, у которого имелся контракт с саранской командой. Конфликт между клубами тогда с трудом удалось погасить.

    "Кубань" (Краснодар) - "Мордовия" (Саранск) - 1:0 (1:0).

    Гол: Шуньич, 34 - у "Кубани".

    Нереализованный пенальти: Попов, 87 - у "Кубани".

    "Кубань": Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандао, Соснин, Каборе, Кулик, Мельгарехо (Игнатьев, 89), Ткачев, Попов, Алмейда (Бальде, 80).

    "Мордовия": Коченков, Ломич (Дудиев, 46), Васин, Шитов, Ниассе, Ле Таллек, Божович, Джало, Яковлев, Луценко (Власов, 60), Самодин (Мухаметшин, 75).

    Предупреждения: Кулик, 78, Попов, 90+3 - у "Кубани"; Луценко, 14, Шитов, 48, Яковлев, 89 - у "Мордовии".

    Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Мосякин (Москва), Богданов (Верея).

    2 марта. Краснодар. Стадион "Кубань".

    В Краснодаре пару дней шел унылый весенний холодный дождь, правда, сегодня днем все же прекратившийся. Хотя для второго дня весны погода выдалась все-таки для юга неуютной - лишь три градуса тепла.

    Как выяснилось незадолго до встречи, во время зимней паузы взаимоотношения фанатов "Кубани" отнюдь не улучшилось. Скорее, наоборот: одно из самых влиятельных фанатских объединений "Трибуна Юг" (именно его представители располагаются на главном секторе для болельщиков на Южной трибуне стадиона) в понедельник опубликовало заявление, в котором заявила о полном прекращении взаимодействия с клубом. Также стало известно, что фанаты собираются уже в ходе матча провести акцию протеста против Леонида Кучука: они планируют исполнить песню группы "Ленинград" "Дорожная", посвященная главному тренеру. Причем сопровождать ее будет даже специально приглашенный трубач.

    …Но пока все внимание зрителей было приковано к самой игре.

    Примечательно, что на поле вышли сразу два известных португальских игрока - 30-летний действующий форвард сборной этой страны Уго Алмейда (он недавно подписал полугодовой контракт с "Кубанью") и экс-игрок национальной команды, бывший полузащитник лиссабонских "Спортинга" и "Бенфики" 27-летний Янник Джало (хавбек перешел на правах аренды в "Мордовию" в феврале).

    В стартовых составах (кстати, они полностью повторяли те, в которых соперники провели свои заключительные контрольные поединки на сборах) оказались и еще два новичка (причем тоже арендованные коллективами): полузащитники Сергей Ткачев (пришел в "Кубань" из "Локомотива") и теперь уже саранский экс-спартаковец Павел Яковлев.   

    На то, чтобы оглядеться и присмотреться к сопернику, который сразу откатился к своей штрафной площади, хозяевам понадобилось всего минут пять. После чего Каборе установил в центре поля полное "единоначалие", принявшись выводить партнеров к воротам гостей. Причем больше с использованием правого фланга, где действовали Ещенко и Ткачев.

    Тут же последовали пару угловых, а за ними пришел и голевой момент. На 10-й минуте Попов, находясь на том же правом крае, сыграл в стенку с Алмейдой, вошел в штрафную и прострелили вдоль вратарской. К мячу подоспел левый хавбек кубанцев Мельгарехо и с пяти метров запустил его в сантиметрах от совершенно пустого правого от Коченкова угла.

    Желто-зеленые продолжали полностью владеть инициативой, обстреливали ворота "Мордовии" (Попов и Алмейда) с разных дистанций. А на 29-й минуте, как многим показалось, заработали, похоже, "чистейший" пенальти: Ткачев сместился со своего фланга в центр, проскочил с мячом между двумя защитниками, и уже в штрафной его уложил на газон Ниассе. Впрочем, Вилков решил, что защитник сначала сыграл в мяч и на "точку" не указал.

    Краснодарцы, поспорив для "порядка", случившееся восприняли довольно спокойно и понеслись снова вперед. Под их прессингом саранские футболисты раз за разом теряли мяч и постоянно нарушали правила. Очередной штрафной на их половине и оказался роковым. Ткачев навесил в центр штрафной, здесь первым у мяча оказался центральный защитник Шуньич и прямо с 11-метровой отметки послал его головой в правый нижний от голкипера угол - 1:0, 34-я минута.

    Тут же едва на завершает комбинацию, затеянную снова на правом фланге, Алмейда. Португалец уже приготовился послать мяч в сетку с трех метров, но защитник непостижимым образом сумел помешать форварду.

    В активе гостей за всю первую половину - лишь угловой и пара навесов, не более чем "размявшие" продрогшего Беленова. Будет любопытно, что придумает матерый наставник "Мордовии", тысячу раз выбиравшийся в своей замечательной тренерской карьере и не из таких ситуаций…

    Для начала Семин решил навести порядок в обороне и вместо постоянно ошибавшегося при выборе позиции Ломича выпустил Дудиева. Через пару минут стало понятно, что гости уже не станут мгновенно нестись при потере мяча большим числом игроков назад, а стали вступать в борьбу на чужой половине. И тем самым сразу лишили возможности "Кубань" беззаботно организовывать свои бесчисленные комбинации.

    Зато краснодарцы получили возможность для контратак. Одна из них на 56-й минут могла привести к успеху. Попов от центра поля дошел до линии штрафной "Мордовии" и выкатил мяч набегавшему слева Мельгарехо: хавбек запустил снаряд в небо метров с восьми. Правда, уже через минуту уже он с левого фланга нашел точной передачей в штрафной Попова - хлесткий удар болгарина с десяти метров голкипер гостей отразили в красивейшем броске.

    Вскоре гости все же првели и свою первую в матче опаснейшую атаку, в завершении которой Дудиев, находясь справа в штрафной "Кубани", чуть-чуть не попал мячом в правый верхний от Беленова угол.

    Пытаясь что-то изменить в поединке, наставник саранского клуба к 75-й минуте уже провел все три замены. И едва через минуту после выхода форварда Мухаметшина гости не сравняли счет: Шуньич лишь в последнюю секунду сумел прервать опаснейший выпад "Мордовии".

    Еще же что-то более серьезное гостям создать так и не удалось. Да и "Кубань" стала действоваь строже к концу поединка, больше заботясь о сохранении счета.  Хотя желто-зеленые вполне могли забить второй мяч. Однако Попов пенальти (опять у своих ворот начудил Ниассе, которого судья на сей раз не простил) исполнил по-пижонски, решив обмануть голкипера, но тот остался на месте и спокойно парировал мяч.

    В результате "Кубани" удалось довести поединок до победы и одержать историческую для клуба победу, позволившую краснодарцам впервые выйти в полуфинал Кубка России.

    Поделиться