02.03.2015 15:37
    Поделиться

    На Урале экс-участковый проведет 9 лет в колонии за убийство жены

    Первоуральский городской суд Свердловской области вынес сегодня приговор бывшему участковому поселка Новоуткинск, обвиняемому в убийстве жены.

    Напомним, конфликт между супругами, который привел к трагической развязке, произошел в апреле 2014 года. Полицейский пришел в первоуральскую больницу с колото-резаной раной груди и заявил, что это сделала его жена. Приехавшие к нему в дом оперативники обнаружили не подающую признаков жизни женщину с ножевым ранением.

    "Во время следствия и вплоть до вынесения приговора мужчина не признавал своей вины, говорил, что у него не было умысла на убийство. Он утверждал, что первой его ранила жена, а он в свою очередь, защищаясь, заколол ее. Однако экспертиза показала, что, скорее всего раны он нанес себе сам. Обвиняемый признал, что в порыве драки мог ударить ножом супругу, но до конца настаивал на том, что сделал это ненамеренно", - рассказала "РГ" помощник председателя Первоуральского суда Евгения Волкова.

    Действия обвиняемого впоследствии были квалифицированы именно как убийство, а не самооборона, подчеркнули в следственном комитете.

    "За упущения в работе с подчиненными были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности пять должностных лиц ОВД Первоуральска. Одному из них было объявлено о неполном служебном соответствии - это самое суровое дисциплинарное наказание в системе МВД, за которым следует увольнение. Еще один руководитель был понижен в должности. Трем другим был объявлен строгий выговор. Сам участковый был уволен из органов", - сообщили в МВД Свердловской области.

    Прокурор просил для обвиняемого 10 лет заключения, в итоге суд приговорил его к девяти годам в исправительной колонии строгого режима. Исковые требования потерпевшей стороны были удовлетворены частично: в пользу матери погибшей женщины экс-полицейский выплатит полмиллиона, в пользу своей дочери - 900 тысяч.

    Приговор в силу не вступил: адвокаты участкового намерены его обжаловать.

    Поделиться