02.03.2015 13:50
    Поделиться

    Агентство Dagong присвоило "Газпром нефти" высокий кредитный рейтинг

    Китайское рейтинговое агентство Dagong присвоило "Газпром нефти" рейтинг кредитоспособности по обязательствам в российской валюте "АА" со стабильным прогнозом. Об этом говорится на сайте российской компании.

    "Высокий уровень рейтинга "Газпром нефти" отражает оценку агентством Dagong перспектив дальнейшего развития компании,  сильные фундаментальные показатели, а также сбалансированный долговой портфель группы. В числе факторов, повлиявших на оценку, агентство указывает устойчивое финансовое положение "Газпром нефти", высокий уровень рентабельности, растущую добычу, а также активную поддержку со стороны ОАО "Газпром", - говорится в сообщении.

    Рейтинг кредитоспособности "Газпром нефти" по обязательствам в иностранной валюте Dagong оценило на уровне "AA-".

    "Присвоение агентством Dagong практически наивысшего кредитного рейтинга "Газпром нефти" по обязательствам в российской валюте говорит о том, что данная компания может своевременно погасить взятые на себя финансовые обязательства", - рассказал "РГ" аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин.

    Стоит отметить, что нефтегазовые компании РФ из-за падения цен на нефть в два раза с лета прошлого года сильно не пострадали, так как доллар за этот же период практически в два раза вырос к рублю. Нефтегазовые компании получают выручку в долларах, а их издержки формируются в основном в рублях.

    "Несмотря на закрытие западных рынков капитала, у "Газпром нефти" сохраняется возможность выйти на азиатские площадки и естественно получить поддержку, в конечном счете, от ЦБ РФ", - добавил эксперт.

    Рейтинговое агентство Dagong Global Credit Rating Company Limited (Dagong) является крупнейшим независимым рейтинговым агентством Китая. Штат агентства насчитывает более 500 сотрудников, более 200 аналитиков агентства имеют ученые степени.

    Поделиться