02.03.2015 10:05
    Поделиться

    На Титане может существовать жизнь, заявили ученые

    На одном из спутников Сатурна - Титане - может быть жизнь, предположили ученые из Корнелльского института.

    Речь, правда, идет о жизненных формах на метановой и бескислородной основе, которые теоретически могут существовать в холодной и суровой среде этого крупнейшего спутника планеты.

    В ходе эксперимента ученые смоделировали клеточную мембрану из малых азотных соединений, способную функционировать при экстремально низких температурах в среде жидкого метана, сообщает Russia Today. Смоделированная клетка состоит из молекул углерода, азота и водорода - все эти компоненты встречаются в морях Титана. Клетка получила название "azotosome" (первая часть слова переводится как "азот", а вторая означает "тело").

    "Мы используем молекулярные симуляции, чтобы показать, что эти мембраны при низкой температуре имеют эластичность, равную температуре липидного бислоя в воде при комнатной температуре", - говорит один из авторов исследования Джеймс Стивенсон.

    Напомним, ранее агентство NASA поделилось планами по отправке к Титану подводной лодки, предназначенной для исследования углеводородных морей. Космическая миссия может быть проведена примерно к 2040 году.

    Вокруг Сатурна обращается 62 известных на данный момент спутника, Титан - самый крупный из них. Первым его обнаружил в 1655 году голландский астроном Христиан Гюйгенс. Диаметр Титана наполовину больше диаметра Луны, при этом сатурнианский спутник на 80 процентов превосходит спутник Земли по массе. Известно, что поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ.

    Поделиться