03.03.2015 14:08
    Поделиться

    Google оцифровал леса Амазонии

    Google в рамках проекта "Просмотр улиц" запустил в Сеть "Виртуальный тур по тропическим лесам Амазонии". Об этом в официальном русскоязычном блоге техногиганта сообщила руководитель корпоративного проекта Google Earth Outreach Карин Туксен-Бетман (Karin Tuxen-Bettman).

    "Это одна из самых удивительных экосистем на Земле, которая служит местом обитания для миллионов растений, животных и насекомых", - пишет Карин. "Неизвестные исследователям виды все еще обитают под навесами первобытных лесов, на вершинах деревьев, которые растут здесь веками. Теперь и вы сможете открыть для себя эти удивительные места".

    Панорамы южноамериканских джунглей сняты с высоты подвесной канатной дороги и включают в себя как сухопутные, так и водные маршруты. Вволю нагулявшись по лесам и покатавшись на лианах, фотопутешественник может сесть в виртуальную лодку и проплыть по водам притоков Амазонки.

    "На десерт" разработчики маршрута предложили пользователям посетить одно из 17 поселений, расположенных вдоль берегов реки Мадейра и в прилегающих лесах. "Люди, живущие в них, заботятся о природе вокруг и борются против вырубки деревьев: ведь от них зависит вся экосистема", - отмечает Карин Туксен-Бетман.

    Огромная подборка фотографий стала итогом 500-километрового сплава на лодках-рафтах, двадцатикилометровой пешей прогулки по лесам и съемки на канатных дорогах.

    Проект реализован в сотрудничестве с Фондом устойчивого развития бразильского штата Амазонас, с которым Google сотрудничает уже около трех лет.

    Поделиться