03.03.2015 16:35
    Поделиться

    Facebook и Instagram названы самыми "прожорливыми" приложениями

    Компания AVG провела исследование приложений на мобильных устройствах. В отчете представлены сразу несколько "номинаций". Например, рейтинг приложений, быстрее всего разряжающих аккумулятор, список игр, "пожирающих" мобильный трафик или топ программ, занимающих наибольшее количество свободного места.

    Но обо всем по порядку. Больше всего влияют на производительность приложения Facebook, Spotify и Instagram. Они же быстрее всего расходуют зарядку. А вот по количеству потребляемого трафика на первое место вышли Tumblr и Daily Mail. Впрочем, Facebook и Instagram и в этой категории заняли "почетное" третье и четвертое место.

    В отчете приведена интересная статистика встроенных приложений. Например, на телефонах от Samsung по умолчанию включены обновления системы безопасности (Security Policy Updates) и Beaming Service (приложение, позволяющее считывать штрих-коды), при этом именно они с огромной скоростью "пожирают" зарядку смартфона.

    Отдельная статистика приведена и для игр. Самыми требовательными из них названы Bloom Beach, Hay Day и Candy Crash Saga. Чемпионы по поеданию зарядки - Candy Crash Saga и Clash of Clans. Больше всего места занимают Plants VS Zombies, раннер "Гадкий Я" и игра про Симпсонов. Один из лидеров по использованию трафика, как ни странно, пасьянс Косынка. Хуже него только английский Scrabble (New Words With Friends).

    AVG top battery draining games

    И это еще не все. Названы самые используемые приложения (по количеству проведенного времени):

    1. Candy Crash Saga
    2. Viber
    3. Map
    4. Facebook
    5. Instagram

    При этом Twitter занимает лишь девятую строчку рейтинга. Впрочем, он остается одним из самых популярных социальных приложений после Instagram и Facebook.

    Для общения большинство пользователей использует WhatsApp, Facebook, Samsung Push, Skype и Line.

    В конце исследования AVG дает несколько советов для улучшения производительности смартфонов. Для начала нужно уменьшить яркость экрана, затем стоит отключить все приложения, которыми вы не пользуетесь (в том числе и встроенные). Еще один совет - выключить системы, определяющие ваше местонахождение и настроить частоту обновлений приложений (они могут серьезно влиять на производительность). И не стоит забывать о том, что постоянно включенные Wi-Fi и Bluetooth могут не только сократить время работы без подзарядки, но и стать причиной взлома ваших смартфонов.

    Полную версию исследования можно посмотреть здесь.

    Поделиться