02.03.2015 23:00
    Поделиться

    Верховный суд добавил киллеру Руслану Бостанову 10 лет тюрьмы

    Верховный суд добавил убийце 10 лет тюрьмы
    Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации рассмотрела дело киллера Руслана Бостанова и его подручного Умара Газиева.

    Оба они жители Карачаево-Черкесской Республики. Там же совершили тяжкое преступление. В суде было установлено, что в мае - июне 2013 года гражданин Эбзеев, заказчик преступления, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратился к Бостанову с предложением совершить убийство его знакомой. Он заявил, что физическое устранение Тамары Араповой - это единственный способ разрешить спор об имуществе в его пользу. Они цинично обсудили сделку по убийству женщины дома у заказчика, за ужином. И Эбзеев, по версии следствия, даже предложил как это сделать - совершить на жертву наезд автомобилем. Создать видимость несчастного случая со смертельным исходом в результате аварии.

    Следствие установило, что так злоумышленник намеревался избавиться не только от женщины, которая выиграла судебную тяжбу, но и от имущественных притязаний, так как оставался единственным родственником и единственным претендентом на имущество. За это он пообещал исполнителю убийства машину и помощь в бизнесе.

    Эбзеев описал Бостанову внешность Араповой и сообщил адрес ее места жительства. Он также предложил наемнику самостоятельно выбрать удобное время и место для совершения преступления. Бостанов, в свою очередь, взял себе в помощники Газиева, который на своей автомашине "Лада-210740" следил за женщиной.

    Смертельный наезд на Арапову на этих же "Жигулях" среди бела дня совершил Бостанов, а хозяин автомобиля находился рядом. Преступник увидел, как Арапова в 11 часов дня выходила из своего двора в сторону автобусной остановки. Он воспользовался отсутствием на улице посторонних людей и, оценив ситуацию, как наиболее удобную, принял решение убить женщину прямо здесь.

    Бостанов приказал Газиеву сесть на пассажирское место, а сам пересел за руль. Травмы, полученные женщиной при ударе машиной, были несовместимы с жизнью.

    Верховный суд Карачаево-Черкесии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, приговорил Бостанова к четырем с половиной годам колонии, а Газиев получил два года лишения свободы. Но прокурор обжаловал такое мягкое наказание, и Верховный суд РФ посчитал возможным прибавить срок и отправить за решетку Бостанова на 14 лет, а его подручного - на 9 лет.

    Поделиться