03.03.2015 11:55
    Поделиться

    Зонд Dawn передал на Землю новые снимки перед сближением с Церерой

    Автоматическая межпланетная станция Dawn ("Рассвет") достигнет орбиты карликовой планеты Церера уже в эту пятницу.

    ""Рассвет" готовится творить историю", - заявил Роберт Мэз (Robert Mase), сотрудник миссии Dawn из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. Он отметил, что вся команда уже готова к предстоящему событию и ученым не терпится узнать, что же скрывает в себе Церера.

    25 февраля зонд сделал новые снимки этого небесного тела с расстояния 40 тысяч км. Разрешение изображений составляет 3,7 км на пиксель, говорится в сообщении НАСА.

    Специалисты также подготовили видео с вращением Цереры, составленном из снимков, которые аппарат сделал 19 февраля с расстояния 46 тысяч км.

    На последних изображениях хорошо просматриваются многочисленные кратеры и необычные яркие пятна на поверхности, природа которых пока остается загадкой. Возможно, они помогут узнать, как сформировалась эта планета. Кроме того, как надеются ученые, изучение Цереры позволит им достичь прорыва в понимании того, как образовалась Солнечная система. По их словам, становлению Цереры как полноценной планеты и ее дальнейшему развитию помешало притяжение Юпитера. То же самое можно сказать и о Весте, одном из крупнейших астероидов в главном астероидном поясе. "Эти два небесных тела представляют собой что-то вроде окаменелостей эпохи начала Солнечной системы, и они помогут нам пролить свет на историю ее происхождения", - считает Кэрол Раймонд (Carol Raymond) из Лаборатории реактивного движения.

    "Рассвет" вступил в заключительную фазу приближения к Церере еще в декабре. С января он присылает самые качественные фотографии из когда-либо сделанных. После того, как зонд выйдет на орбиту, он будет изучать планету на протяжении примерно 16 месяцев.

    По оценкам ученых, диаметр Цереры составляет 950 км. Это самая близкая к Земле карликовая планета. Она была открыта в январе 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры.

    Долгое время Церера считалась астероидом, однако в 2006 году Международный астрономический союз классифицировал ее как карликовую планету.

    Предположительно, поверхность Цереры -  смесь водяного льда и различных гидратированных минералов, таких как карбонаты и глины. Считается, что у Цереры есть каменное ядро и что она даже, возможно, содержит местами океаны жидкой воды под своей поверхностью. Также эта планета является источником водяного пара, что удалось установить с помощью данных телескопа "Гершель".

    Масса Цереры в 6 тысяч раз уступает массе Земли и составляет около 4 процентов от массы Луны.

    Поделиться