03.03.2015 09:50
    Поделиться

    Археологи нашли дом, в котором, возможно, прошло детство Иисуса Христа

    Археологи из британского университета Рединга, проводившие исследования в израильском Назарете, считают, что им, возможно, удалось определить местонахождение дома, где вырос Иисус Христос.

    Статья ученого Кена Дарка, посвященная поиску жилища Иисуса, вышла в свежем номере журнала Biblical Archeology Review. Вместе с ней опубликованы фотографии с места недавно завершившихся раскопок. На них можно увидеть остатки каменных стен, высеченных прямо внутри известнякового холма. По предположению ученого, фрагменты найденной хижины датируются 1-м веком нашей эры, сообщают Вести.ру.

    Стоит отметить, что еще в конце 19-го века была выдвинута версия о месте, где находилось жилище родителей Спасителя. Но до 2006 года, когда начались исследования, не было никаких научных доказательств в поддержку этой теории.

    По словам Дарка, византийцы и крестоносцы оставили письменные упоминания о том, что Христос, скорее всего, вырос именно в том месте, где в наши дни и проводилось исследование. Вскоре после того, как семья Иисуса покинула Назарет, на месте их предполагаемого дома возвели храм, а вокруг устроили кладбище.

    "Насколько наши предположения верны, покажет время. Наша работа еще не закончена", - отметил ученый.

    Ранее СМИ передавали, что в январе археологи обнаружили фрагмент древнейшего Евангелия внутри древнеегипетского захоронения. Предположительно, найденный исторический текст относится к 1-му веку нашей эры.

    Поделиться