03.03.2015 17:35
    Поделиться

    Обама позвал лидеров ЕС на видеоконференцию по Украине

    Ситуацию на Украине и вопросы глобальной безопасности обсудит во вторник президент США Барак Обама с европейскими лидерами в ходе видеоконференции. В Белом доме подтвердили, что такая беседа запланирована, однако участие прессы в ней не предусмотрено.

    "Президент будет участвовать в видеоконференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Маттео Ренци и председателем Еврокомиссии Дональдом Туском, будет обсуждаться Украина и вопросы глобальной безопасности", - уточнятся в сообщении, опубликованном на сайте Белого дома. Как ожидается, переговоры начнутся в 19.30 по московскому времени.

    Этой же теме завтра будет посвящена беседа канцлера Германии Ангелы Меркель с Еврокомиссией. О том, что немецкий политик планирует встретиться с еврокомиссарами, а также главой ЕК Жан-Клодом Юнкером, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. "Глава ЕК Жан-Клод Юнкер встретится с Ангелой Меркель, которая прибудет в Брюссель. Она также примет участие в заседании Еврокомиссии, на котором будет обсуждаться, в частности, ситуация на Украине", - пояснил он.

    Очевидно, что переговоры Обамы и Меркель с европейцами, которые запланированы с разницей всего в несколько часов, - это не простое совпадение. Между тем ранее во вторник глава Европейского Совета Дональд Туск обсуждал с президентом Украины Петром Порошенко возможность провести в апреле в Киеве саммит Украина-ЕС. Эту информацию подтвердили в пресс-службе украинского лидера. Впрочем, окончательное решение по этому вопросу еще принято не было, и стороны договорились продолжить обсуждение в ближайшие дни.

    Поделиться