03.03.2015 12:09
    Поделиться

    Крымским студентам пообещали вернуть льготные проездные

    Министерство транспорта Республики Крым пообещало компенсацию предприятию "Крымтроллейбус" на расходы на перевозку студентов. Льготные проездные для этой категории граждан вернутся в продажу уже с 1 апреля.

    Отмена льготного проезда для крымских студентов в электротранспорте стала темой обсуждения на заседании рабочих групп "Качество повседневной жизни" и "Социальная справедливость", инициированного региональным отделением Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию".

    Для возвращения льгот студентам на проезд в электричках и троллейбусах необходима дотация в размере четырех миллионов рублей. В связи с этим планируется внести изменения в бюджет Республики Крым о перераспределении внутри министерства транспорта этих средств для дотирования перевозок студентов.

    - Во время работы мы приняли решение, что "Крымтроллейбус" вновь будет выдавать льготные проездные с 1 апреля. Субвенцию на компенсацию предусмотрим, - отметил министр транспорта РК Анатолий Цуркин.

    Студенты не являются льготниками и по российскому законодательству не имеют скидки на проезд. В связи с этим минтранс намерен ходатайствовать перед министерством труда и соцполитики о включении их в категорию льготных граждан.

    Напомним, что с 1 марта в Крыму предприятие "Крымтроллейбус" отменило льготы на проезд для студентов, подняв стоимость проездного для них в четыре раза - со 102 до 420 рублей. Помимо этого, с февраля студенты лишились 50-процентной скидки на проезд в электричках.

    Поделиться