03.03.2015 20:49
    Поделиться

    Рамзан Кадыров высказался за амнистию бывших боевиков

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что можно было бы амнистировать большинство осужденных в регионе членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщает "Интерфакс".

    "Будь моя воля, я бы большинство задержанных в предыдущие годы освободил. Потому что у нас была сложная военная ситуация… Я бы амнистировал тех людей, которые в тяжелые времена нашего региона взяли в руки оружие", - цитирует агентство Кадырова.

    Он призвал "понять эту ситуацию, чтобы спасти людей". "В законе не написано, чтобы люди не могли допускать ошибки. Мы за то, чтобы эти люди мирно жили и трудились, чтобы они были в кругу своих семей", - заявил он.

    Кадыров пояснил, что в то время "международный терроризм развивался более десяти лет и в период безвластия эти шайтаны выиграли борьбу в идеологическом отношении". "Когда зашли войска, много молодежи ушло в лес. И я, в том числе, мог бы уйти, если бы моим отцом не был Ахмат-Хаджи. Потому что я не знал, что делать. Неопределенность заставила молодежь уйти в лес и выбрать неправильный путь", - считает он.

    Глава республики напомнил, что ранее в Чечне сложили оружие около семи тысяч боевиков. Что касается так называемого "эмира равнинной части Чечни" Зелимхана Магомадова, которого Кадыров накануне уговорил сдаться, поговорив с ним по телефону, то сейчас им занимаются компетентные органы.

    "Если он докажет свою правоту, мы встанем с ним рядом. Если мы ему докажем, он должен будет нам содействовать во всем, чтобы мы дальше работали, задерживали или уничтожали этих шайтанов, которые до сих пор бегают. Сам он умный парень, просто заблудился и не мог никак найти обратную дорогу. Поэтому мы будем ему всячески помогать. У нас нет интереса любыми путями посадить его в тюрьму", - подчеркнул глава ЧР.

    Он сообщил, что Магомадов уже активно работает с чеченскими властями. Спецгруппы по его информации уже выехали отрабатывать мероприятия в горной местности.

    Кадыров также заявил, что в Чечне пытаются спасти заблудших людей, в том числе тех, кто уехал воевать в рядах исламистов ИГИЛ:

    "Мы всегда делали все возможное, чтобы впредь ряды шайтанов не пополнялись. Мы теперь занимаемся тем, чтобы наши молодые люди не присоединялись к ИГ, стараемся их защитить от влияния лжепроповедников в Интернете. Работа эта поставлена не только в нашей республике, но и там, на месте. Кто хочет вернуться, мы того возвращаем и судим по закону".

    В декабре 2014 года Рамзан Кадыров заявлял, что члены НВФ зомбированы и перевоспитанию не подлежат. Им в свое время давали шанс сдаться властям, которым они не воспользовались. "Больше такой возможности у них не будет", - предупреждал он.

    Поделиться