03.03.2015 08:43
    Поделиться

    В Ростове предложение коммерческой недвижимости превысило спрос

    Коммерческая недвижимость, один из наиболее привлекательных инструментов инвестирования, в кризис уже ощутила на себе последние экономические колебания. Об этом говорит увеличившееся в Ростове число вывесок "сдаю" и "продаю" на некогда востребованных коммерческих объектах.

    Причина проста: замедление темпов экономики приводит к тому, что свою работу сворачивают мелкие представительства коммерческих организаций. Многие филиалы попали под сокращение. Коснулась сложившаяся ситуация и бюджетных структур, где в целях оптимизации расходов сокращают не только сотрудников, но и занимаемые площади.

    - Несмотря на резкий скачок доллара, цены на коммерческую недвижимость не выросли, а даже немного упали. Рынок пребывает в инертном состоянии. Количество предложений превышает спрос, - констатировал генеральный директор крупной ростовской риелторской компании Евгений Сосницкий.

    Тем не менее владельцы нежилых помещений не торопятся снижать цену. Даже если какое-то время их недвижимость будет в простое.

    Арендаторы теперь ищут объекты небольшой площади. Самые ходовые - по 20 - 30 квадратных метров. Как правило, именно с таких небольших офисов начинают свой малый и средний бизнес ростовские предприниматели. Там располагаются небольшие организации и сидят всего несколько сотрудников, отвечающие на телефонные звонки и принимающие заказы. Например, так действуют некоторые небольшие фирмы по изготовлению металлопластиковых окон, натяжных потолков, мебели и тому подобные. Им огромные помещения не нужны, да и по финансам маленькие производства не могут позволить себе большие траты на аренду.

    Востребованными остаются ведущие торговые комплексы города. Но там арендаторы уже стали обращаться с просьбами либо снизить плату, либо сократить занимаемую площадь. Чаще удается договориться. Но порой собственнику проще найти нового нанимателя, чем продолжать сотрудничество со ставшим неплатежеспособным клиентом. В консалтинговой компании, специализирующейся на нежилой недвижимости высокого ценового сегмента, также отметили, что рынок впал в ступор еще за два месяца до окончания прошлого года.

    - Сейчас не очень хорошо себя чувствуют банки и издательства. Многие филиалы сворачивают свою деятельность. Это же можно сказать о туристических агентствах и о других предприятиях, чей бизнес подвержен колебаниям доллара, - говорит гендиректор консалтинговой фирмы Елена Полюшенко. - Тем не менее бизнес-центры класса А по-прежнему в цене и довольно востребованы.

    Стоимость зависит от местоположения офиса, его качества и престижности. И все же бизнес-центры высокого класса оказались в более сложном положении, чем, к примеру, многофункциональные центры, где расположены различные по назначению площади.

    Например, в одном из недавно построенных престижных деловых центров сдаются офисы площадью от 300 квадратных метров. Разумеется, там ждут платежеспособных клиентов. Как правило, это крупные успешные организации. Спрос на качественные объекты в центре города есть всегда.

    Примечательно, что офисы класса А, как правило, сдаются в аренду в состоянии "под отделку". Ведь у каждого арендатора свои требования к оформлению. Ремонт компании делают чаще всего самостоятельно, при этом им предоставляется частичный зачет в счет платы за аренду.

    На объекты класса "премиум" желающих сейчас не так уж и много. Такой арендатор - это штучный товар, как и объект соответствующего уровня. Зато классы В+ и В - не пустуют. Как отмечают аналитики, лишь три процента арендаторов просят изменить условия аренды. К каждому клиенту подход индивидуальный. Как правило, стоимость аренды можно сбить на 10 - 15 процентов. Но если арендатор просит снизить плату вполовину, то получает отказ.

    Комментарий

    Михаил Савенко, специалист отдела "Жилая аренда" риелторской компании:

    Сейчас на рынке жилой аренды соотношение спроса и предложения - один к пяти. Увеличение объема предложения на рынке связано с приостановкой продажи некоторых объектов из-за ситуации на рынке. Вторая причина - срок действия договоров аренды. Наибольшим спросом пользуется жилье до 15 тысяч рублей, то есть экономкласс. На рынке аренды элитной недвижимости есть оживление спроса, которое связано с притоком корпоративных клиентов. Это нормальная ситуация января-февраля. В среднем на рынке аренды цены упали на 7 - 10 процентов. Некоторые продолжают держать цены или даже повышают их. Но мы разъясняем арендодателям, что в таком случае сроки поиска арендатора могут затянуться.

    Поделиться