03.03.2015 19:24
    Поделиться

    Отели Сочи подешевели из-за интереса россиян к туризму по стране

    В Сочи существенно снизилась стоимость размещения в гостиницах. Так, по данным сайтов бронирования гостиничных мест, цена номера в местном отеле по сравнению с февралем 2014 года (когда город принимал Олимпиаду) снизилась на 60 процентов, а с января 2015-го расценки упали в среднем на восемь процентов.

    К примеру, самый бюджетный вариант размещения в трехзвездочной гостинице на курорте теперь обойдется в 1,8 тысяч рублей в сутки. А отель категории "пять звезд" сейчас стоит 7,5 тысяч рублей. Напомним, на новогодние праздники цена за номер в сочинском отеле доходила до 15-20 тысяч рублей в сутки.

    По словам экспертов, причина снижения цен - активизировавшийся внутри страны турпоток. Оказалось, что в Сочи уже в марте загрузка гостиниц и санаториев впервые за несколько лет превысит 50 процентов. Такие данные приводит управление по курортному делу и туризму администрации курорта.

    - В 2014 году из-за проведения Олимпиады и Паралимпиады в феврале-марте загрузка отелей составляла 100 процентов, до этого в межсезонье гостиницы курорта были едва загружены на 40 процентов, - рассказали в ведомстве. - В 2015-м же в январе из-за первого постолимпийского зимнего сезона для катания на горнолыжных курортах и в прибрежном кластере царил ажиотаж. В феврале же загрузка была чуть меньше. А в марте отели Сочи даже пошли на снижение стоимости проживания.

    Как заявляют местные отельеры, "нет смысла держать высокие цены, если желающих приехать в Сочи и так много". То есть, установив и стоимость поменьше, гостиницы и санатории точно в накладе не останутся.

    По данным туристического портала Travel.ru, олимпийская столица занимает третье место после Санкт-Петербурга и Москвы по числу броней турпоездок россиян на праздничные выходные 8 Марта (с 7 по 9 марта). Отмечается, что город опережает не только российские, но и зарубежные курорты по бронированию поездок туристов из России этой весной.

    Как сообщает портал, на Международный женский день в Сочи отдыхающие приедут в среднем на пять дней и заплатят за проживание в гостинице 3,5 тысячи рублей в сутки, что станет на 30 процентов меньше, чем в дни прошедших новогодних праздников. Для сравнения, в Санкт-Петербурге туристы потратят на проживание в ближайшие выходные в среднем 3,1 тысяч рублей в сутки, а в столице России - 3,6 тысяч рублей в сутки.

    Поделиться