03.03.2015 15:59
    Поделиться

    Новый скандал разгорелся вокруг семьи Хиллари Клинтон

    Бывший госсекретарь Хилари Клинтон сообщила, что уже в апреле начнет сбор средств для участия в избирательной кампании на президентских выборах в США. Однако, похоже, до сих пор роман ее супруга Билла Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински оказывает влияние на умы потенциальных избирателей. К такому выводу пришла газета Sueddeutsche Zeitung.

    Не успела политик сообщить о своих намерениях, как вокруг ее семьи возник громкий скандал. Причиной послужил портрет президента Клинтона, нарисованный в 2005 году модным художником-портретистом Нельсоном Шэнксом и представленный в Национальной галерее искусств в Вашингтоне.

    Вездесущие журналисты обратили внимание, что рядом с главой государства на светлом кафеле камина в Овальном кабинете явно просматривается темная тень. Они бросились за разъяснениями к автору работы. Портретист не стал скрывать, что имел в виду Монику Левински. Тем самым он хотел показать, что интрижкой с молодой девушкой президент бросил тень на свой офис.

    "Рисовать Билла Клинтона было самой сложной работой в моей жизни. Демократ являлся одним из самых известных лжецов всех времен. Он вел себя крайне нервно во время сеансов. История же с Левински не выходила у меня из головы", - свидетельствовал Шэнкс газете Philadelphia Daily News.

    По словам художника во время очередного просмотра президент Клинтон остался доволен выполненной работой. В темном костюме с ярким красным галстуком и газетой в руке он выглядел непосредственно и убедительно. Однако, когда глава Белого дома покинул на время помещение, рядом с ним был подрисован видимый контур тени.

    "Это была своего рода метафора негатива, вызванная непродуманными действиями президента для своего ведомства и лично для него", - заключил Шэнкс.

    Долгое время тень на портрете Клинтона никого не интересовала. Но как только Хилари озвучила намерения поспорить за Белый дом, все сразу же стали интересоваться ее семьей. Тут и всплыли спекуляции вокруг известного портрета.

    Пресса утверждает, что Билл Клинтон неоднократно пытался изъять свое изображение из галереи, чтобы не портить удачный старт супруги в погоне за президентским креслом. "Семья экс-президента находит художественный замысел безобразным", - пишут американские СМИ.

    Билл Клинтон был президентом США в период с 1993 по 2001 год. Сексуальный скандал с 22-летней стажеркой Моникой Левински привел к серьезному внутриполитическому кризису в стране и объявлению главе государства процедуры импичмента.

    Поделиться