03.03.2015 13:42
    Поделиться

    Кучерена: В РФ не поступали документы об экстрадиции Сноудена

    В Российскую Федерацию не поступали документы об экстрадиции Эдварда Сноудена. Об этом заявил адвокат бывшего сотрудника АНБ США Анатолий Кучерена.

    - Американская сторона до сих пор не направила документы об экстрадиции, - цитирует слова Кучерены РИА Новости.

    Он отметил тот факт, что российская сторона также не получала никаких документов, содержащих доводы обвинения Сноудена.

    Напомним, Эдвард Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Россия предоставила Сноудену временное убежище, а летом прошлого года он получил трехлетний вид на жительство, благодаря которому он может ездить по миру. Как сообщил Кучерена, несмотря на это, у него нет гарантий безопасности.

    - Периодически вбрасывают информацию о том, что его хотят видеть и там, и там, и там. Но опять же - вопрос гарантий безопасности. Я абсолютно уверен, что если он окажется в какой-то другой стране, хотя бы у него есть вид на жительство, он может спокойно передвигаться в других странах. Но если он окажется в какой-то стране, я не исключаю, что его сразу же увезут в США, - подчеркнул защитник.

    Сам Эдвард Сноуден, по словам Анатолия Кучерены, хочет вернуться на родину, адвокаты делают для этого все возможное. Как отметил адвокат, Сноуден готов поехать в США при условии, что суд будет справедливым и все законы в отношении него будут соблюдены.

    Поделиться