03.03.2015 14:54
    Поделиться

    КНДР отказалась от диалога с Южной Кореей

    Комитет по объединению, созданный при президенте Южной Кореи, заявил, что в течение ближайших двух-трех лет подготовит подробные планы по объединению с Севером, учитывающие различные сценарии. Правда, КНДР дала понять, что отказывается от диалога с Югом из-за начавшихся американо-южнокорейских военных маневров.

    "Мы намерены завершить всю подготовительную работу по выработке плана объединения в течение двух-трех лет", - заявил заместитель председателя Комитета по объединению Чон Чжон Ук в ходе беседы с депутатами от правящей партии "Сэнури".

    Напомним, что в состав комитета входят 50 человек, включая глав семи министерств правительства страны, руководителей ведущих научных институтов, а также 30 независимых экспертов. Возглавляет комитет лично президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

    Чон отметил, что ранее они уже в общих чертах провели работу, в ходе которой наметили основные направления плана по объединению, рассчитанного на три этапа. За два-три года вся подготовительная работа по выработке плана и другим мероприятиям будет завершена. Ожидается, что эта программа ляжет в основу долгосрочной государственной стратегии Сеула по объединению с Пхеньяном. Заместитель председателя Комитета по объединению сообщил, что они также намерены провести публичные обсуждения деталей плана, а также расширить межкорейское сотрудничество.

    Правда, судя по всему, все это будет нелегко осуществить. Комитет по мирному объединению Родины КНДР заявил, что Север отказывается от диалога с Югом и США. Причиной для этого назван старт 2 марта плановых крупномасштабных американо-южнокорейских военных маневров, которые сильно не нравятся Пхеньяну. "Теперь, когда подстрекатели войны бросают открытый вызов, начав совместно с Соединенными Штатами военные учения против Севера, любая возможность и шанс для межкорейского диалога и улучшения отношений утеряны. Остается лишь военное противостояние", - говорится в заявлении представителей КНДР.

    Независимые эксперты также отмечают, что высока вероятность того, что все старания Пак Кын Хе и работа Комитета по объединению будут забыта после ухода Пак с поста президента в 2018 году. В истории Южной Кореи очень часто бывало, что новое правительство отказывалось от всех наработок предшественников, предпочитая выстраивать политику в отношении КНДР  с чистого листа.

    Поделиться