03.03.2015 14:15
    Поделиться

    В квартире на юге Москвы обнаружили оружейную мастерскую

    Изъяли сотню нелегальных пистолетов и автоматов
    Беспрецедентный оружейный "улов" оказался в руках полицейских и сотрудников ФСБ - почти сотня самых разных стволов: пистолеты, карабины, винтовки, автоматы, пулеметы. Есть даже гранатомет. И, разумеется, огромное количество боеприпасов, причем не только патроны, но и гранаты, и взрывчатка, и различные компоненты к оружию и взрывчатым устройствам. В общем, всем этим "добром" можно с избытком вооружить развернутую стрелковую роту.

    В ходе операции "Заслон-1" сотрудники МУРа при поддержке столичного полицейского спецназа навестили "интересную" квартиру на Шипиловской улице. Там у 40-летнего хозяина нашли оружейный склад - три автомата, два пулемета, пять пистолетов-пулеметов, семь пистолетов и карабин "Сайга". Ну и кое-что по мелочи - четыре приспособления для бесшумной стрельбы, патроны и составные части к различному огнестрельному оружию.

    В другой квартире на улице Декабристов у 39-летнего хозяина нашли три пистолета, обрез винтовки Мосина и 43 детали к различному огнестрельному оружию.

    Сыщики уже выяснили, что задержанные москвичи - криминальные умельцы-оружейники, которые в своей подпольной мастерской изготавливали, переделывали или ремонтировали "стволы" для бандитов. Возбуждены уголовные дела по статье 222 УК РФ - "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

    В то же время сотрудники ФСБ в Центральном и Северо-Западном федеральных округах задержали сразу 14 человек, организовавших поставки оружия в Россию из-за границы. В ФСБ провели тщательно спланированную операцию и задержали торговцев оружия одновременно в шести городах. Так, в Калуге при сбыте партии оружия с поличным задержали трех оружейных дельцов. В это время в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже и Туле взяли еще 11 человек. И только готовых к употреблению стволов изъяли свыше 70 единиц - пулеметов, автоматов, пистолетов-пулеметов, карабинов, винтовок, пистолетов, револьверов. Причем это уже не самоделки или переделки, а изделия серийного производства, как иностранного, так и российского. Опять же, в руки оперативников попали свыше 3500 боеприпасов различного калибра, более 10 килограммов взрывчатых веществ, 17 электродетонаторов, 20 гранат, глушители.

    И комплектующие детали в весьма широком ассортименте, из которых можно собрать еще 180 единиц самого разного оружия. Кстати, нашли и четыре мастерские, где собирали, ремонтировали или модернизировали стволы.

    Источники в правоохранительных органах и спецслужбах намекнули корреспонденту "РГ", что это оружие предназначалось не только для доморощенных ОПГ, но и для террористических организаций. Подавляющее большинство стволов было советских или российских моделей, произведенных в странах СНГ или Восточной Европы. Это - понятно: с одной стороны, происхождение ствола трудно определить, с другой - нет проблем с боеприпасами. К "Макарову", "Калашникову", "ТТ" и даже "Нагану" в России всегда можно подобрать патроны. Не исключено, что силовики своей операцией предотвратили серию убийств или целые криминальные войны.

    Поделиться