04.03.2015 00:31
    Поделиться

    Банкам в Киргизии удалось добиться роста активов

    НБ КР (Нацбанк Киргизии) определил пять крупнейших игроков финансово-кредитного рынка республики. На их долю приходится 57 процентов от всего объема активов действующих в стране двадцати четырех коммерческих банков.

    В топовую пятерку по итогам 2014 года вошли "Оптима Банк" (15 процентов от общего объема банковских активов), "KICB" (14 процентов), "Демир Банк" (10), "Росинбанк" (9) и "Айыл Банк" (9 процентов). Что интересно, эти же финансово-кредитные организации в том же порядке возглавили рейтинг лучших по показателю чистой прибыли.

    В целом активы банковского сектора республики увеличились в течение года на 26,5 миллиарда сомов, превысив 137,6 миллиарда. В основном - путем роста "чистых" кредитов и финансовой аренды (лизинга). Последние составляют 57 процентов от общего объема активов банков Киргизии (рост за год - 8 процентов). Остальные приходятся на корреспондентские счета и депозиты в других банках (12 процентов в общей структуре активов), денежные средства (8), корреспондентские счета в НБ КР (6), портфель ценных бумаг (5), основные средства (5), инвестиции и другие активы (7 процентов).

    Большинству банков Киргизии, по оценкам НБ КР, удалось добиться роста активов. При этом самый высокий прирост в процентном соотношении отмечен в Киргизско-швейцарском банке (+242 процента), Росинбанке (+74) и "Айыл Банк" (+49). В денежном выражении первое место занял Росинбанк (+5,2 миллиарда сомов). На втором расположился KICB (+4,2). Тройку лидеров замыкает "Оптима Банк" (+3,7 миллиарда сомов).

    Чистая прибыль коммерческих банков за год в то же время, оценивается в 3,2 миллиарда сомов. Это на 18,5 процента выше показателя 2013 года.

    В активы банка входят денежные средства, основные средства (здания, земля, оборудование), "чистые" кредиты за вычетом резервов на возможные потери, счета и депозиты в других банках, ценные бумаги, инвестиции или финансовое участие в каких-либо экономических проектах, корреспондентский счет в центробанке страны.

    Поделиться