04.03.2015 13:40
    Поделиться

    В Белоруссии впервые прошел Евразийский студенческий форум

    На экономическом факультете Белорусского госуниверситета впервые прошел Евразийский студенческий форум "Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030 года". Помимо вузов из всех белорусских областей и белорусской столицы в нем участвовали ведущие экономические вузы России и Казахстана.

    Слово декану экономического факультета БГУ Михаилу Ковалеву:

    - Сейчас надо искать нетрадиционные пути выхода из ситуации. Понятно, что самый естественный для наших стран путь - интеграция в рамках ЕАЭС. Мы исходим из того, что дружба, сотрудничество в студенческие годы - это совместный бизнес в будущем. Важно, чтобы уже в студенческие годы будущие лидеры могли себя проявить...

    Фактически форум начался еще более месяца назад, когда в ходе первого, заочного тура студенты решали разнообразные экономические задачи. И теперь полтора десятка команд-победительниц съехались в Минск. В частности, они решали задачу, когда при прогнозных темпах роста ЕС и ЕАЭС их экономическая мощь сравняется. А до этого перед студентами-экономистами с лекциями выступили ведущие ученые и специалисты-практики из банков, международных рейтинговых и консалтинговых агентств. Свой "круглый стол" по проблемам евразийской интеграции провели и преподаватели, ученые-экономисты.

    Необходимость и первые результаты евразийской интеграции студенты - участники форума ощущают уже, так сказать, на себе. Учащийся 4-го курса Евразийского университета из Астаны Асалбек Малибаев поделился наблюдениями с корреспондентом "СОЮЗа":

    - Интеграция должна привести к снижению цен. Но это надо просчитывать заранее. Шире становятся и возможности для обучения. Мой коллега целый семестр учился, например, в Минске в БГУ. Остался очень доволен.

    Команда, в составе которой участвовал в форуме казахстанский студент, была признана победителем в номинации "Лучший оптимистический прогноз". А в окончательном зачете лауреатом форума стала команда МГУ имени М.В. Ломоносова. Первое место досталось хозяевам, второе - команде Санкт-Петербургского государственного экономического университета, третье - команде Нижегородского государственного университета имени Лобачевского.

    И участием в форуме, и тем, что побывали в Минске, ребята остались очень довольны. А у пятикурсницы из Санкт-Петербурга Евгении Михайловой был еще и личный повод испытать удовольствие от минских встреч:

    - Мой отец, будучи студентом вуза, где учусь и я, еще в советские годы побывал в Минске на такой же студенческой встрече и много хорошего мне рассказывал о Беларуси, ее специалистах и преподавателях-экономистах. Теперь я лично убедилась, что все это так.

    Однако удалось ли решить сверхзадачу форума? Найти тех, кто в недалеком будущем на просторах Евразийского экономического пространства возьмет на себя бремя важнейших экономических решений? Михаил Ковалев убежден, что удалось:

    - Отвечу словами Кейнса: "Когда я вхожу в аудиторию и слушаю, как читают лекции, то знаю, как будет жить страна через 15 лет, когда нынешние студенты станут министрами, помощниками премьер-министров и другими руководителями". Вне всякого сомнения, такие замечательные студенты участвовали и в нашем форуме, и их достаточно много.

    Поделиться