04.03.2015 13:55
    Поделиться

    СК: Сахалинского губернатора задержали по делу о крупной взятке

    В отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и его подчиненных расследуется уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере, заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Маркин подтвердил, что во взаимодействии с УСБ ФСБ России проведено 10 обысков на Сахалине и 5 - в Москве и Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогостоящие наручные часы и телефоны. Обыски продолжаются и в настоящее время.

    Хорошавин задержан и доставлен для производства следственных действий в Москву. Сегодня будет решаться вопрос об избрании Хорошавину и трем его соучастникам меры пресечения.

    "Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновников столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой - неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы напомнить чиновникам самого разного уровня, которые "путают свою личную шерсть с государственной": остановитесь, пока не поздно! Иначе вас ждет участь Вячеслава Дудки - бывшего губернатора Тульской области, мэров Ставрополя Игоря Бестужего и Астрахани Михаила Столярова и других чиновников самого разного уровня, которые были осуждены. Что же касается губернатора Хорошавина и его соучастников, степень их вины и меру ответственности может определить только суд, но замалчивать или скрывать такие факты Следственный комитет не собирается", - подчеркнул Владимир Маркин.

    СК РФ также обратился к сахалинским чиновникам и предпринимателям, отметив, что лицо, которое добровольно заявило о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности и крупного штрафа.

    Поделиться