04.03.2015 00:35
    Поделиться

    Киргизия признана страной с высоким уровнем рисков для инвесторов

    Киргизия - республика с высоким уровнем внутренних и внешних рисков для работы инвесторов. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном независимым коммуникационным холдингом "Minchenko consulting".

    По его данным, в общем рейтинге величины политических рисков для инвесторов в странах Центральной Азии Киргизия заняла предпоследнее место. Хуже дела обстоят только в Таджикистане, а самым благополучным в регионе является Казахстан.

    - Республике пока значительные экспортные доходы приносит только горнорудная промышленность, поступ-ления от трудовых мигрантов и транзитная торговля. Стране не хватает собственных нефтепродуктов. Они завозятся из России, Казахстана и Туркменистана, - отмечается в исследовании.

    - Положение Бишкека могли бы улучшить внутриполитическая стабилизация и непредвзятое применение "правил игры". В частности, разрешение ситуации вокруг "Кумтора", который оказался заложником в споре между законодательной и исполнительной ветвями власти, может благоприятно отразиться на отношении инвесторов к стране, - резюмируют эксперты холдинга.

    Специфическими внешними рисками для Киргизии исследователи называют косвенное влияние конфликта в Афганистане и высокую зависимость от внешней помощи.

    Поделиться