03.03.2015 21:54
    Поделиться

    Андрей Исаев: Необходимо воссоздать службу паллиативной помощи

    Недавно в Госдуме прошло первое совещание, посвященное вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии. В нем приняли участие депутаты, представители министерства здравоохранения, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), МВД, медицинских и общественных организаций. Мы договорились, что будем держать этот острый и социально болезненный вопрос на контроле. Ежемесячно (до вступления в силу с 1 июля 2015 года принятого нами закона, который существенно облегчает доступ к сильным обезболивающим препаратам) мы намерены собираться в таком составе и, если потребуется, приглашать представителей других ведомств.

    Важная тема, которая обсуждалась на совещании, - импортозамещение и получение новых лекарственных средств для обезболивания. У нас есть информация о том, что в ближайшее время будет получено 11-12 таких лекарств. Но имеются проблемы, связанные с их регистрацией. Мы с министерством здравоохранения еще раз посмотрим законодательство для того, чтобы в некоторых случаях, как, например, в случае с обезболиванием детей до 2 лет, больных раком, мы получили возможность ускорить регистрацию.

    Госдума обратится к Минздраву и ФСКН с предложением провести во всех регионах встречи их представителей с медицинским сообществом, чтобы врачи не боялись выписывать необходимые сильнодействующие обезболивающие, чтобы было налажено спокойное человеческое взаимодействие между медработниками и контролирующими органами. Напомню, что в одном из регионов только под давлением министерства здравоохранения согласились вколоть умирающему ребенку обезболивающие средства. Причина была в том, что в прошлом году врач, обоснованно выписавший обезболивающее, был привлечен к уголовной ответственности, и прокуратура добивалась восьми лет лишения свободы. Тогда, после вмешательства центрального телевидения и нашего с Н.Ф. Герасименко запроса, суд вынес оправдательный приговор.

    Мы также убедились в том, что нужна большая кропотливая работа под эгидой министерства здравоохранения по воссозданию службы паллиативной помощи. Сейчас принято решение о выделении необходимого количества коек для такой помощи, но самих специалистов нет, их надо обучить, подготовить, для чего потребуются определенные средства. Мы готовы рассмотреть предложения министерства на этот счет.

    Депутаты Госдумы из фракции "Единая Россия" на этой неделе находятся в регионах, от которых были избраны. Они получили задание от фракции поработать по медицинской тематике: и по лекарственному обеспечению в целом, и по наличию сильных обезболивающих средств и проблем с их выпиской в частности. Сегодня в каждом субъекте Федерации назначен главный специалист по паллиативной помощи, и мы попросили наших депутатов встретиться с этими специалистами и оценить ситуацию для того, чтобы можно было принять те необходимые решения, которые убрали бы все препоны на пути оказания такой помощи.

    Многие онкологические больные страдают не только от отсутствия обезболивания, но и от отсутствия ухода, внимания, психологической поддержки, что могут обеспечить социальные работники, курируемые не Минздравом, а министерством труда и соцзащиты. По решению Президиума Генсовета "Единой России" 26-27 марта в Ярославле состоится Форум социальных работников. В нем будут участвовать в том числе представители министерства труда и министерства здравоохранения, и мы рассчитываем вместе обсудить вопрос об активном использовании соцработников в оказании паллиативной помощи и донести наши предложения по этому поводу до председателя правительства.

    Поделиться