04.03.2015 00:32
    Поделиться

    В Киргизии рудник Джеруя выставили на продажу инвесторам

    Премьер-министр подписал распоряжение о продаже Джеруя
    Глава кабинета министров Киргизии Джоомарт Оторбаев подписал распоряжение о проведении конкурса на разработку Джеруя. Таким образом дан официальный старт продаже инвесторам одного из крупнейших в стране золоторудных месторождений.

    Премьер-министр КР поручил Государственному агентству по геологии и минеральным ресурсам опубликовать в средствах массовой информации объявление о проведении конкурса на получение прав на разработку месторождения и геологическое изучение прилегающей площади.

    Как отмечается, конкурс должен быть открытым и прозрачным. Проходить он будет в соответствии с законодательством республики и в интересах государства.

    Месторождение золота Джеруй расположено в Таласской области страны. Оно второе после Кумтора по запасам драгоценного металла - около 90 тонн.

    Победителю конкурса придется выложить не менее 100 миллионов долларов за лицензию, он также должен будет выполнить несколько условий, в том числе начать строительство золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища не позднее трех месяцев с момента согласования технического проекта на разработку месторождения, в течение двух лет ввести оба объекта в промышленную эксплуатацию и в течение шести месяцев после этого обеспечить их выход на проектную мощность.

    В случае невыполнения данных условий в указанные сроки инвестору грозит штраф в размере 100 тысяч долларов ежемесячно за исключением, как отмечается, форс-мажорных обстоятельств.

    Досье "РГ"

    Джеруй расположен в Таласской области республики, в верховьях реки Чон-Чичкан. Месторождение открыли в 1969 году, а с 1974 по 1984 провели все необходимые геологоразведочные работы.

    В настоящее время объект полностью готов к освоению. К нему даже подведена линия электропередач. С экономической точки зрения Джеруй является привлекательным месторождением. Таким, в частности, его делают неглубокое залегание руды и высокое содержание золота в ней - 5-6 граммов на тонну.

    Разведанные запасы золота на месторождении Джеруй составляют около 90 тонн. Кроме того, в его недрах содержится порядка 20 тонн серебра. Как отмечают геологи, в горно-геологическом отношении месторождение почти идеальное. Добывать золото там можно двумя способами: открытым карьером уже через 2-3 месяца после начала разработки, подземным - через полтора-два года.

    Поделиться