04.03.2015 15:00
    Поделиться

    Яд пауков подарит новые обезболивающие

    Австралийские ученые из Университета Квинсленда обнаружили в яде пауков вещества, способные блокировать передачу болевых импульсов. Как надеются исследователи, в будущем на основе этого открытия появится новый класс мощных обезболивающих препаратов.

    В ходе научной работы ученые изучили состав ядов 205 видов пауков, пишет "Ремедиум". В 40 процентах из этих ядов были найдены вещества, блокирующие подтип ионных каналов под названием Nav1.7. Данные каналы помогают передавать болевые импульсы. Известно, что люди, которые из-за редкой мутации лишены каналов Nav1.7, оказываются невосприимчивы к боли.

    Из 7 найденных наиболее многообещающих молекул, способных блокировать ионные каналы, было выбрано только одно пептидное соединение. Оно отличается высокой химической, биологической и термической стабильностью, что делает возможным его длительное хранение и использование в медицинских целях.

    В мире насчитывается примерно 45 тысяч видов пауков, использующих яды для обездвиживания своих жертв. По оценкам ученых, эти яды содержат в себе до миллиона различных пептидов, свойства которых могут быть использованы в медицине. На сегодняшний день исследовано не более 0.01% этих соединений.

    Поделиться