04.03.2015 00:30
    Поделиться

    Выплату пенсий бюджетникам в Киргизии переведут в безналичную форму

    Выплату пенсий и заработных плат бюджетникам в Киргизии переводят в безналичную форму. Таким образом республика пытается бороться с теневым сектором в экономике.

    Как заявил на заседании кабинета министров руководитель аппарата правительства Нурханбек Момуналиев, в течение последних двух лет число сотрудников госпредприятий в КР, получающих зарплату на банковские карты, выросло более чем в два раза. В 2012 году, к примеру, наличными рассчитывались с 60 процентами таких граждан. В 2015-м, в свою очередь, на банковские карты перевели уже 90 процентов сотрудников предприятий.

    На безналичные операции, вместе с тем, удалось перевести и треть пенсионеров. Сегодня, по данным правительства, 197,6 тысячи из них получают деньги на карты. В перспективе эта цифра возрастет. Правительство связывает подобные ожидания с намерением обязать продавцов и поставщиков услуг принимать оплату банковскими картами. Проект поправок в законодательство об этом уже представлен в парламент.

    Чтобы стимулировать рост подобных операций, правительства также готовится снизить налог с продаж - для предприятий, использующих безналичный расчет. Кабинет министров, кроме того, намерен снизить для таких организаций и НДС. При осуществлении безналичных транз-акций предприятие, как обещают власти, будет платить налог на добавленную стоимость на 0,5 процента меньше, чем если бы оно рассчитывалось "наличкой".

    Вместе с тем

    Общее количество банковских пластиковых карт в обращении на 31 декабря 2014 года в Киргизии, по данным правительства, составило 908,9 тысячи штук. По сравнению с началом 2013-го их количество возросло на 39,7 процента, а 2012-го - на 235,2 процента. Почти половина банковских карт приходится на жителей Бишкека.

    Услуги по выпуску, обслуживанию, а также приему к оплате банковских карт в Киргизии предоставляют 22 банка. Восемнадцать из них обслуживают национальную платежную систему "Элкарт".

    Самыми популярными платежными системами остаются Visa и "Золотая корона", на долю которых приходится три четверти карт, находящихся в обращении в КР. На третьем месте по числу платежных карт - национальная система "Элкарт".

    Поделиться