04.03.2015 04:48
    Поделиться

    Задержан губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин

    Следственные органы проводят проверку в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, сообщил "РГ" ведущий советник секретариата главы региона Владимир Марченко.

    Как передает Интерфакс, ссылаясь на источник в пресс-службе губернатора, Хорошавин задержан в ходе проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств правительства области.

    По информации местных СМИ, проверка и обыск в кабинетах продолжалась всю ночь до раннего утра 4 марта. Все это время Александр Хорошавин оставался на рабочем месте, где и был в итоге задержан сотрудниками силовых ведомств. Известно, что в операции принимали участие представители УФСБ. Получить комментарий относительно данной информации от правоохранительных ведомств "РГ" пока не удалось.

    Также 3 марта в здании областного правительства был задержан советник губернатора Андрей Икрамов. Как рассказал корреспонденту "РГ" сотрудник местного телеканала, оказавшийся на месте события, Икрамова вывели из здания в наручниках.

    Владимир Марченко сообщил нашему изданию, что до официального назначения исполняющего обязанности главы региона координировать работу органов исполнительной власти поручили заместителю губернатора - руководителю аппарата губернатора и правительства Сергею Караганову. В среду правительство работает в штатном режиме, а все мероприятия пройдут в соответствии с планами.

    - Для нас важно сохранить положительную динамику по исполнению указов президента Российской Федерации, не допустить снижения темпов ни по одному из них, обеспечить стабильность реализации всех социальных обязательств, - заявил Сергей Караганов.

    Справка "РГ"

    Александр Вадимович Хорошавин родился 26 ноября 1959 года в городе Свободном Амурской области. На Сахалине проживает с 1960-го. В 1981 году окончил Дальневосточный политехнический институт, в 2000-м - Дальневосточную академию государственной службы. Доктор экономических наук.

    С 1997 года - первый вице-мэр города Охи и Охинского района. С 2001 по 2005 год - глава Охинского района. В 2005 году был избран главой муниципального образования городской округ "Охинский".

    Занял пост губернатора Сахалинской области в августе 2007 года, придя на смену Ивану Малахову. Член политсовета Сахалинского регионального отделения ВПП "Единая Россия".

    Женат, двое детей.

    Поделиться