04.03.2015 10:02
    Поделиться

    В Симферополе забастовали водители троллейбусов

    В Симферополе утром в среду водители предприятия "Крымтроллейбус" объявили забастовку из-за долга по заработной плате. В результате движение электротранспорта в столице КФО было полностью парализовано, а маршрутные автобусы выполняли рейсы сильно переполненными.

    Как сообщила замдиректора предприятия Лариса Лисовская, причиной недовольства действительно стала задержка заработной платы. Чтобы погасить задолженность в течение нескольких дней, предприятию придется взять кредит.

    Напомним, что с 1 января в Крыму стоимость проезда на городских маршрутах в Симферополе, Алуште и Ялте повысилась с 4,25 до 7 рублей. Но и он полностью не покрывает расходы предприятия, и сами троллейбусники настаивали на установлении тарифа в восемь рублей. Мало того, "Крымтроллейбус" до сих пор не получил компенсацию из республиканского бюджета на оплату проезда льготных категорий граждан, и это усугубляет финансовую ситуацию на предприятии.

    По состоянию на начало года в "Крымтроллейбусе" не хватало 100 водителей, поскольку они увольняются из-за низкой зарплаты и уезжают работать на материковую часть России.

    Между тем в 2015 году в тарифах предприятия "Крымтроллейбус" заложен рост зарплаты основного персонала то есть водителям троллейбусов, до 20,3 тысячи рублей.

    Справка "РГ"

    В Симферополе обслуживаются 12 городских и пригородных троллейбусных маршрутов.

    Поделиться