04.03.2015 20:15
    Поделиться

    К ЧМ-2018 в Саранске все такси "покрасят" в желтый цвет

    Саранских таксистов ожидают большие перемены: в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу - 2018 все автомобили приобретут "фирменный" желтый цвет, а водители оденутся в униформу.

    Об этом шла речь на совещании по регулированию рынка таксомоторных услуг в городе. На сегодня автопарк такси в столице Мордовии - без учета нелегалов - насчитывает около 450 машин. Его обслуживают 13 операторов. Единых требований к оформлению авто и их комплектации пока нет. Между тем, к ЧМ- 018 город обязан подтянуть состояние дел в этой сфере к европейскому уровню.

    - На совещании речь шла о постепенном переходе к модельному ряду автомобилей с определенной шкалой безопасности, комфорта и экологичности. Возраст транспортного средства не должен превышать пяти лет, - уточнили в пресс-службе горадминистрации Саранска. - Согласно мировым стандартам, цвет городских такси будет желтым. Для этих целей предлагается закупить специальную автомобильную пленку желтого цвета. Стоимость отделки одной машины составит порядка восьми - девяти тысяч рублей. Кроме того, каждое авто придется оснастить и таксометром с обязательной возможностью оплаты услуг пластиковой картой.

    Что касается озвученного ранее мэром Петром Тултаевым предложения ввести униформу для водителей, то эта идея будет реализована уже в ближайшее время.

    - Начальнику транспортного управления Игорю Белорунову поручено до первого апреля организовать работу по созданию специальной формы для таксистов. Вариантов должно быть несколько, все они будут тщательно проанализированы, после чего будет принято окончательное решение, - пояснили в мэрии.

    К обсуждению планируется привлечь и горожан. Все варианты формы представят на городском сайте, и каждый желающий сможет проголосовать за наиболее понравившуюся модель.

    Поделиться