Поделиться

    На Ставрополье отмечен рост несанкционированного отбора газа

    На Ставрополье отмечен рост случаев несанкционированного отбора газа из газопроводов. В ходе совместных рейдов специалисты компаний "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь" регулярно выявляют и пресекают такие случаи.

    Так, один из систематических должников за голубое топливо самостоятельно восстановил газоснабжение жилого дома с помощью резинового шланга, нарушая все требования техники безопасности.

    Сейчас домовладение нарушительницы вновь отключено от системы газоснабжения, материал по факту выявленного самовольного подключения и хищения газа передан в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о привлечении должницы к уголовной ответственности.

    - К сожалению, какими строгими ни были бы нормы закона, как качественно ни работали бы службы газораспределительных организаций и использовались СМИ, все это будет бесполезно, если потребители не будут ответственно относиться к газу, - говорит генеральный директор ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь" и ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Николай Романов. - Газ - взрывоопасный вид энергии, и подобные незаконные действия могут привести к аварийной ситуации. Мы призываем абонентов строго соблюдать технику безопасности, а о замеченных фактах самовольного вмешательства в работу системы газораспределения немедленно сообщать в газовую службу.

    Совместные рейды специалистов газовых компаний планируется проводить до конца отопительного сезона.

    Тем временем

    На исходе зимы специалисты отрасли подвели промежуточные итоги работы по агитации безопасности пользования газовыми приборами в крае. В частности, проведено 967 рейдов безопасности и 65 уроков безопасности в школах. Совместно с правительством Ставрополья реализован проект размещения наружной агитационной рекламы - установлено 60 баннеров, постеров и стендов. Инструктаж и обучение безопасному пользованию газом прошли 18 670 жителей края.

     

    На правах рекламы

    Поделиться